Posted 11 сентября 2012,, 11:09

Published 11 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Бороться с наркоманией можно только «всем миром» - С.Потапов

11 сентября 2012, 11:09

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов заявил в прямом эфире на ТК «ННТВ» в понедельник, 10 сентября, комментируя ситуацию по борьбе с наркоманией в Нижегородской области

«В каждом классе, в каждой молодежной тусовке есть лидер, который многое определяет. Есть слова «модно-немодно». И если некоторые думают, что в их хорошей благополучной семье не может случиться так, что их близкий человек начнет употреблять наркотики, я уверяю, - может! Поэтому главная задача работы с молодежью – показать, что наркотики - это немодно, невыгодно, что есть гораздо важнее приоритеты – учеба, спорт, хобби. Наши спортсмены, выступая в школах 1 сентября, говорили как раз об этом. Залог их успешности на Олимпиаде в том, чтоб они в свое время сумели огородить себя от пагубных привычек», - сообщил он.

«Наркомания – это та беда, которой мы занимаемся ни один год. И с ней бороться можно только всем миром. Это даже страшнее терроризма, потому что это «ползучая гадость» убивает наш генофонд, убивает наше будущее. Не зря телемарафон, который пройдет на этой неделе в Нижнем Новгороде, назвали «Всем миром против наркоагрессии». Если мы всем миром не поднимемся, у нас ничего не получится. Вспомните, как мы убирали эту «гадину» с Бора – даже жители тогда встали со своими плакатами напротив домов тех людей, которые распространяли наркотики, призывая их к тому, чтобы они либо становились нормальными людьми, работали и воспитывали своих детей, либо убирались из города», - подчеркнул С.Потапов.

Заместитель губернатора сообщил, что в Нижегородской области удельные показатели по распространению наркомании в среднем в полтора раза ниже, чем в ПФО. По его словам, ПФО занимает последнее место среди всех округов РФ по этому показателю. «Конечно, нас это не успокаивает, потому что каждый погибший от употребления наркотиков для нас – это беда. Когда лечим и пытаемся восстановить людей, мы «бьем уже по хвостам». Это очень сложный процесс, и только единицы возвращаются в нормальную жизнь. Остальных же приходится постоянно контролировать и не давать возможности скатиться вновь. Поэтому помимо лечения тех, кто уже зависит от наркотиков, самая главная задача для нас – не допустить попробовать их – мы пресекаем возможность доставки на нашу территорию наркотиков и распространению их среди людей, которым по медицинским показаниям не положено их принимать», - сказал С.Потапов.

Также он подчеркнул, что важно проводить профилактику среди молодежи, мотивируя их вести здоровый образ жизни. «В регионе строятся ФОКи, сейчас их более 20. Молодежь активно занимается спортом. Появилась новая аппаратура для фиксирования наркотиков. И мы видим, что ситуация по заболеваемости наркоманией в нашей области становится все лучше и лучше: за последние шесть лет в 2 раза снизилась смертность от передозировки (с 283 случаев в 2006 году, до 137 в 2011)», - отметил С.Потапов.

Напомним, 12 сентября с 11:00 до 17:30в Нижнем Новгороде на ТК «ННТВ» пройдет ежегодный телемарафон «Всем миром против наркоагрессии». В течение 6 часов будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы антинаркотической тематики, а также демонстрироваться 7 специально подготовленных фильмов, в одном из которых рассказывается о судьбах наркоманов, которых уже нет. Кроме того, в рамках трансляции телемарафона на площади Минина и Пожарского будет проводиться добровольное тестирование всех желающих на употребление наркотических средств и психотропных веществ.

"