Posted 11 сентября 2009,, 08:09

Published 11 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

98% нижегородских детей болели гриппом и ОРВИ в 2009 году

11 сентября 2009, 08:09
В 2009-2010 годах ожидается одновременная циркуляция вирусов сезонного и пандемического гриппа.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, ежегодно в регионе переболевает гриппом и ОРВИ более 24 % населения. В 2009 году в период эпидемического подъема заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения возросла по сравнению с 2008 годом на 30,3 %.

Отмечен рост на 15,6 % заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей, в 1,8 раза увеличилось число госпитализированных больных. В детских дошкольных образовательных учреждениях и школах болели гриппом и ОРВИ до 98 % детей, многие переболели многократно. У 8,6 % детей заболевания гриппом и ОРВИ протекали с осложнениями, требующими длительного лечения.

В 2009-2010 годах ожидается одновременная циркуляция вирусов сезонного и пандемического гриппа. Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация, проведение которой позволяет предупредить заболеваемость гриппом, тяжелые осложнения от него вплоть до смертельных исходов.

В городе Нижнем Новгороде и области ежегодно проводятся прививки против гриппа среди детей вакциной «Гриппол» за счет средств Федерального бюджета.

В текущем году для иммунизации против сезонного гриппа детей старше 3 лет, посещающих МДОУ и учащихся 1–4 классов, поступит новая вакцина, которая не содержит никаких консервантов. Вакцина называется «Гриппол – плюс», представляет собой дозу препарата, заключенного в индивидуальный шприц. Вакцина содержит иммуномодулятор –полиоксидоний, который повышает устойчивость организма к другим инфекциям и иммунный статус в целом. Вакцина создает иммунитет на высоком уровне уже на 8-12 день после введения и сохраняет его в течение года.

Особенно показана иммунизация против гриппа часто болеющим и ослабленным детям, страдающим хроническими заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой систем, почек, сахарным диабетом, аллергическими болезнями, бронхиальной астмой, анемией, бронхитом, ожирением.

Обычно местные и общие реакции на прививку отсутствуют, в редких случаях в месте инъекции, а это – плечо или у маленьких детей бедро, может быть покраснение кожи, незначительная болезненность или припухлость, крайне редко- повышение температуры и быстро преходящие катаральные явления. Если вакцина применяется в соответствии с требованиями (доводится до комнатной температуры и встряхивается) то развитие побочных явлений исключается.

Вакцинация будет организована в детских дошкольных учреждениях и школах с согласия родителей. Перед прививкой обязательным является проведение осмотра врача с измерением температуры. При наличии катаральных явлений и повышения температуры выше 37 градусов вакцинация должна быть отложена до выздоровления, но больной ребенок изолируется из коллектива для прекращения распространения инфекции. Прививки против гриппа снижают частоту ОРВИ и приступов бронхиальной астмы, заболевания отитом, пневмонией.

"