Posted 11 августа 2021,, 10:27

Published 11 августа 2021,, 10:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Празднование 800-летия Нижнего Новгорода пройдет с 19 по 22 августа

11 августа 2021, 10:27
До гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода остается совсем немного времени. Уже известно, что масштабное празднование будет проходить в четыре дня! NewsNN собрал полную информацию о том, что ждать нижегородцам на День города.

Так, уже 19 августа для нижегородцев на сцене возле Чкаловской лестницы состоится концерт хора из 800 человек. В этот же день начнутся и парусные соревнования.

20 августа будет неким «Днем знаний». Для зрителей подготовят много мероприятий на научную тему. Одним из таких станет чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» (12+). А вечером состоится генеральная репетиция гала-шоу. Посетить ее сможет любой желающий. Вход будет бесплатный.

21 августа в утреннее время по Покровке пройдет парад духового оркестра. А после, начиная с 15:00, празднования начнутся в каждом районе города. Для нижегородцев подготовят мастер-классы, лекции и концерты. Всего сделают девять площадок. Они будут связаны друг с другом телемостами.

Так, на Нижневолжской набережной на главной сцене возле здания «Волжского пароходства» выступят Дина и Арина Аверины, группы Uma2rman и «Любэ», Ирина Пегова, Наталья Водянова, Алексей Воробьев и другие.

После главного шоу праздник продолжится на сценах в районах города. Вот список хедлайнеров районных площадок:

  • Бастаплощадь Минина и Пожарского, Нижегородский район;
  • Fedukстадион «Труд», Сормовский район;·
  • Леван Горозия (LONE)площадь Киселева, Автозаводский район;
  • Алексей Воробьевплощадь у кинотеатра «Россия», Ленинский район;·
  • Uma2rmanплощадь Советская, Советский район;·
  • Теона ДольниковаКанавинский район, Парк 1 мая;·
  • Сергей Мазаев и «Моральный кодекс»площадь около дворца спорта «Юность», Московский район;·
  • Александр ПанайотовПриокский район (место празднования еще не определено).

Посетить их концерты можно будет по «Мультипассу 800» или специальным браслетам. А на главную сцену пустят только по специальной регистрации. Ее старт объявят немного позднее. Празднования пройдут почти до трех ночи. В связи с этим будет продлена работа общественного транспорта.

После концерта в каждом районе города пройдет салют. По словам организаторов, будет установлен рекорд по длине фейерверков. Салют запустят с шести барж из акватории Волги и Оки. Его в качестве подарка на юбилей подготовит компания «Волжское пароходство».

Также отметим, что на празднование юбилея возможно приедет президент Владимир Путин. Ожидается приезд сопредседателей оргкомитета 800-летия Сергея Кириенко и Дмитрия Чернышенко и глав иностранных государств. В настоящее время заявку уже оставили девять дипломатических зарубежных представительств в РФ.

Для тех, кто не сможет лично присутствовать на 800-летии, будет вестись трансляция на Первом канале. Она стартует 21 августа в 21:20. А само гала-шоу «Начало нового» начнется в 20:21.

Ранее сообщалось, что на юбилейное шоу было потрачено 200 миллионов рублей.

"