Posted 11 августа 2020,, 09:49

Published 11 августа 2020,, 09:49

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

«Единая Россия» предложила повысить оклад бюджетников до 70%

11 августа 2020, 09:49
«Единая Россия» предлагает увеличить долю оклада в заработной плате работников бюджетной сферы — врачей, учителей, работников сферы культуры.

Как пишет mkset.ru, в партии намерены создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы зарплата в первой части составляла на уровне 70%, а во второй — 30%.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказал, что оклады многих бюджетников составляют менее уровня МРОТ, то есть около 30% от всей зарплаты. Так как в России действует майский указ президента, некоторые работодатели манипулируют со ставками часов работы, чтобы добиться нужных показателей. В результате этого многие работники должны перерабатывать.

Поэтому в ЕР решили создать систему, при которой выполнение показателей майских указов по зарплатам бюджетников начнет обеспечиваться из расчета одной ставки.

Кроме того, в партии намерены установить предельный уровень соотношения средней зарплаты руководства организаций и их замов и средней зарплаты остальных сотрудников. По словам Турчака, нужно закрепить «прозрачный коэффициент соотношения этих зарплат».

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», профильные ведомства согласились с тем, что эту проблему нужно давно решить. Инициированные партией изменения сделают систему оплаты более прозрачной и при этом позволят сохранить гибкость регулирования на местах.

Предложенный законопроект сейчас обсуждают в регионах, а после этого его доработают с учетом мнения сотрудников федеральных ведомств и сотрудников бюджетных организаций.

«Так сложилось, что люди самых нужных профессий трудятся в бюджетной сфере. Более 35 лет я также отработала в бюджетных учреждениях и никогда об этом не жалела. Но печальные наблюдения и сожаления в разное время все же были, когда лучшие профи уходили в различные коммерческие структуры, чтобы прокормить семью и жить достойно», — заявила Марина Еминцева, региональный координатор партпроекта «Новая школа», депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

По ее словам, инициатива «Единой России» о повышении окладов бюджетников с сохранением всех других надбавок давно ожидаема и очень важна. Мечты о высоком уровне образования, здравоохранения, социального благополучия и долголетия будут претворяться в жизнь, если в бюджетной сфере будут лучшие специалисты своего дела.

«Мы ждем гарантий и ответственности государства за качество работы педагогов, медиков, работников правоохранительных органов и других бюджетных организаций, а значит, их труд должен оплачиваться в соответствии с их высокой значимостью», — добавила Еминцева.

"