Posted 11 августа 2017,, 15:48

Published 11 августа 2017,, 15:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Сергей Рогов: «У Трампа нет стратегии»

11 августа 2017, 15:48
Институт США и Канады РАН (ИСКРАН), который был основан в 1967 году академиком Георгием Арбатовым, является одним из самых сильных научно-аналитических центров американистики в России.

В интервью специальному корреспонденту «Известий» академик Сергей Рогов, научный руководитель ИСКРАНа рассказал о непростых российско-американских отношениях и о том, откуда нынешняя администрация черпает аналитику.

Так, в настоящее время в США прослеживается устойчивая тенденция двухпартийного консенсуса на антироссийской основе, аналогично периоду первой холодной войны. Не исключена инициализация поправки Дженсона-Вэника: поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, в т. ч. и СССР. На тот момент ее отмена заняла 40 лет, поэтому очевидно, что сегодняшняя ситуация затянется надолго, подчеркнул Рогов в интервью газете «Известия» от 11 августа.

Что касается прямых консультантов Трампа, некоторые политики утверждают, что сейчас таковыми являются The Heritage Foundation — фонд «Наследие». Однако эта информация недостоверна и практически абсурдна, поскольку традиционные республиканские мозговые задействованы в процедуре принятия решении минимально, что сказывается на назначениях в администрации президента. Там почти никого нет ни из фонда «Наследие», ни из Американского института предпринимательства и других научно-исследовательских центров, связанных с Республиканской партией. По факту, «советники» Трампа — это люди, практически с нулевой активностью в политической жизни: это отставные генералы, бизнесмены. Политики же неоконсерваторы, которые, в 2016 году в штыки приняли кандидатуру Трампа, подписывали письма против него. Трамп — человек, который такого не забывает.

В общем и целом, такая кадровая «подтасовка» и объясняет, почему сейчас абсолютно неясна стратегия Трампа: такое впечатление, что ее просто нет.

"