Posted 11 августа 2017,, 17:50

Published 11 августа 2017,, 17:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Прокуратура будет следить за деятельностью коммунальщиков в онлайн-режиме

11 августа 2017, 17:50
Генпрокуратура РФ подключилась к системе ГИС ЖКХ, в которой собираются все данные о работе управляющих компаний.

Прокуратура сможет следить за коммунальной отраслью через государственную информационную систему ЖКХ. Ведомство было подключено к закрытой части системы, чтобы изучать отчеты управляющих компаний. Поскольку в ГИС ЖКХ собирается информация о работе отрасли, прокуратура сможет анализировать эти данные и выявлять нарушения в работе коммунальщиков. Такой контроль должен дисциплинировать сектор ЖКХ, считают эксперты.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева, Генпрокуратура прошла регистрацию в ГИС ЖКХ, и ей был предоставлен доступ к отчетам. Прокуратура сможет осуществлять контроль над деятельностью управляющих компаний в регионах, чтобы оперативно выявлять случаи, когда нарушаются права граждан.

ГИС ЖКХ представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, в которой содержится вся информация о деятельности отрасли ЖКХ России. После прохождения регистрации в системе, граждане РФ получат возможность проверять сведения по обслуживанию своего дома, платить за ЖКУ, связываться с органами власти и управляющими компаниями. Об этом 11 августа пишет газета «Известия».

В ГИС ЖКХ прокуратура будет следить за соблюдением законодательства управляющими компаниями. Мониторинг будет осуществляться в режиме онлайн. Данная мера должна поднять дисциплину в отрасли.

В прошлом году Генпрокуратура РФ выявила 318 тысяч нарушений в сфере ЖКХ и завела 790 уголовных дел. За нецелевое расходование бюджетных денег и средств, полученных от жильцов, были осуждены 63 тысячи должностных и юридических лиц.

"