Posted 11 августа 2017,, 15:30

Published 11 августа 2017,, 15:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Минобороны России внедряет новую практику обучения прапорщиков

11 августа 2017, 15:30
Минобороны введет новую систему обучения военнослужащих в звании прапорщика, когда после окончания учебного заведения они получат высшее образование и степень бакалавра.

Как пишет газета «Известия» 11 августа, до сих пор кандидаты обучались в специальных школах и по завершении обучения получали среднее специальное образование. Однако в настоящее время доступ к получению высшего образования открыт не всем прапорщикам, а только авиационным техникам.

Как считают эксперты, долгий период времени основной проблемой для прапорщиков было отсутствие возможностей для карьерного роста и недостаточно высокий уровень образования. Введение новой системы можно назвать кадровой революцией. Должности прапорщиков станут перспективными, с возможностями карьерного роста.

В Минобороны рассказали источнику, что первое военно-учебное заведение для подготовки прапорщиков открыто в конце прошлого года в Ростове-на-Дону на основе 183-го учебного центра Воздушно-космических сил. Срок обучения кандидатов равен 3-м годам и 10-ти месяцам.

В центре ведут подготовку будущих специалистов по обслуживанию бортовых радиоэлектронных систем, систем связи и управлению современных самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Все эти специальности требуют наличия высшего образования.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, основной проблемой прапорщиков была в отсутствии у них возможностей для карьерного роста. Почти на всех должностях они получали одинаковое денежное вознаграждение. А после нескольких лет службы они могли рассчитывать только на звание старшего прапорщика. Чтобы стать офицерами, прапорщикам необходимо было так же, как и гражданским, проучиться 4-5 лет в военном училище. Поэтому в Вооруженных силах всегда отмечался дефицит прапорщиков. Особенно на должностях, которые предполагают сложную техническую работу, подчеркнул эксперт.

Новый подход к обучению повысит престиж военной службы и звания прапорщика. В сущности, это революция в кадровой политике военного ведомства, убежден Шурыгин. Теперь кандидаты будут получать высшее, а не средне специальное образование. Также у них возникнет стимул иметь высокие служебные результаты и повышать свой уровень образования, поскольку появится реальная возможность стать офицерами.

"