Posted 11 августа 2017,, 18:28

Published 11 августа 2017,, 18:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

МЭР: потребительский спрос россиян вырос

11 августа 2017, 18:28
Министерство экономического развития РФ зафиксировало, что спрос населения на товары и услуги достиг максимума с 2014 года.

В июле текущего года индекс Минэкономразвития «спрос-запрос», разработанный ведомством для того, чтобы оценивать потребительский спрос граждан РФ, оказался самым высоким с 2014 года. Это свидетельствует о том, что потребительская активность населения восстановилась. Однако сегодняшний спрос можно назвать кредитным, поскольку россияне приобретают товары не только за те деньги, которые накопили, но и за заемные средства. Летом 2017 года граждане РФ активнее всего приобретали туристические путевки, автомобили, а также услуги свадебных агентств.

Индекс «спрос-запрос», который разработало МЭР, фиксирует потребительскую активность россиян на основе количества интернет-запросов по разным товарам и услугам. В июле индекс достиг максимума с 2014 года, что говорит о постепенном восстановлении потребительского спроса. Об этом 11 августа пишет газета «Известия».

В июле рост индекса произошел из-за увеличения интернет-запросов по таким товарам, как автомобили, телевизоры, косметика, бытовая техника, мебель и т.д. Однако еще рано делать окончательные выводы о позитивной динамике потребительского спроса, поскольку сначала нужно дождаться данных Росстата, отметил представитель Минэкономразвития.

По информации Росстата, во втором квартале 2017 года оборот розничной торговли увеличился на 0,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В МЭР полагают, что этому способствует кредитная активность граждан РФ. За первые шесть месяцев текущего года россияне заняли у банков на 3,8% больше, чем за тот же период 2016 года. В январе-июне 2017 года объем кредитов, выданных физическим лицам, составил 11,2 триллионов рублей.

Российские банкиры также подтвердили рост кредитной активности населения. По словам вице-президента Промсвязьбанка Алгирдаса Шакманаса, летом граждане РФ берут онлайн-кредиты в среднем на сумму 100 тысяч рублей, чтобы оплатить туристический отдых или свадьбу.

Эксперт Бинбанка Наталья Ващелюк сообщила об активизации покупок автомобилей в кредит. За первые шесть месяцев 2017 года было продано на 8,5% больше легковых машин, чем за аналогичный период прошлого года.

"