Posted 11 августа 2017,, 00:24

Published 11 августа 2017,, 00:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Энергетики предупреждают об опасности парапланеризма вблизи энергообъектов

11 августа 2017, 00:24
«Нижновэнерго» (филиал "МРСК Центра и Приволжья») предупреждает поклонников кайтсерфинга, парапланеризма и других видов спорта с использованием парашютов и строп о недопустимости проведения соревнований и тренировок вблизи от электроустановок. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

В летнее время года активизировались любители таких экстремальных видов спорта, как кайтсерфинг и парапланеризм. Обязательная часть их спортивного снаряжения - парашютные системы с большим количеством строп.

Если тренировка происходит вблизи трансформаторных подстанций или воздушных линий электропередачи, спортсмен рискует столкнуться с электроустановкой. Такое столкновение и запутывание строп в проводах может привести к поражению электрическим током и вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса.

«Нижновэнерго» напоминает, что в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП), представляющих собой земельные участки и воздушные пространства по обе стороны от крайних проводов ЛЭП, запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов, привести к их повреждению, уничтожению и повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, а также нанести экологический ущерб и стать причиной пожара.

В границах охранных зон (2 м – для ВЛ 0,4 кВ, 10 м – для ВЛ 10 кВ, 15 м – для ВЛ 35 кВ, 20 м – для ВЛ 110 кВ) не допускается запуск любых летательных аппаратов, в том числе воздушных змеев и спортивных авиамоделей.

"