Posted 11 августа 2016,, 16:00

Published 11 августа 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Третью очередь Южного обхода Нижнего Новгорода планируется запустить 11 сентября

11 августа 2016, 16:00
Шанцев оценил ровность дороги в ходе выездного совещания.

Третью очередь Южного обхода Нижнего Новгорода планируется запустить уже 11 сентября. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после того, как оценил ровность дороги в ходе выездного совещания на объекте.

Губернатор проехал в кабине большегрузного автомобиля, на приборной панели которого стоял стакан с водой.

«Я смотрел и на стакан, и на дорогу не отрываясь. Вы знаете, даже намека не было на то, что вода может выплеснуться. Конечно, это испытание не технологическое, а скорее показательное. Прежде чем на дороге откроется движение, будет проведена приемочная комиссия», - подчеркнул Шанцев.

Как отметил водитель большегруза Алексей Лавров, раньше, чтобы проехать по Нижнему Новгороду нужно было в среднем два часа. При движении по обходу дорога будет занимать всего 50 минут.

По информации министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, третья очередь Южного обхода будет сдана на год раньше контрактного срока. Качество работ на объекте регулярно проверялось.

По словам гендиректора фирмы-подрядчика «Магистраль» Олега Терехина, после приемки компания будет нести гарантийные обязательства: пять лет - на дорожное покрытие и 15 - на конструкции.

Также в рамках совещания Шанцев отметил, что после того, как дорога будет запущена в эксплуатацию, и весь большегрузный транспорт уйдет из Нижнего Новгорода, и городским властям необходимо будет активизировать свою работу по приведению дорог в порядок.

«Мы свое дело сделали. Дальше тоже будем помогать: планируем в следующем году на ремонт дорог, в том числе и в Нижнем Новгороде, выделить из областного дорожного фонда больше 4 млрд рублей», - подчеркнул Шанцев.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко сообщил, что уже идет подготовка планов ремонта на 2017 год: с Нижним Новгородом согласовывается весь перечень дорог, который нуждается в ремонте.

Напомним, строительство третьей очереди Южного обхода подразумевает создание транспортной системы, которая включает комплекс искусственных сооружений: три путепровода, эстакаду, мост-эстакаду и еще один мост. Завершение работ на объекте по контракту – 2017 год. Протяженность автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода Нижнего Новгорода (3 очередь, 1 пусковой комплекс) составляет 14,69 км.

Екатерина Чичурина

"