Posted 11 августа 2016,, 09:46

Published 11 августа 2016,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Нижегородский студент прошел конкурс на участие в строительстве Тяньваньской атомной станции в Китае

11 августа 2016, 09:46
Будущий ядерщик трудится в международном стройотряде «Патриот».

Студент Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Цыбин прошел серьезный отбор и работает на строительстве Тяньваньской атомной станции, сообщается на сайте университета.

Всего восемь россиян смогли преодолеть все этапы конкурса корпорации «Росатом», в результате которого трудовой семестр они проводят в Китайской народной республике. Это молодые люди из Москвы, Обнинска, Екатеринбурга и Татарстана.

От конкурсантов требовался опыт работы в стройотрядах, владение иностранным языком и обязательное обучение в опорном вузе, каким и является нижегородский Политех.

Нижегородец занимается предмонтажной проверкой оборудования. Александр Цыбин поясняет, что «работа по выявлению дефектов требует большой усидчивости и внимания, но она дает новый полезный опыт».

В свободное время студенты-стройотрядовцы знакомятся с культурой Китая, ездят на экскурсии.

Справка.

Тяньваньская атомная электростанция (Тяньваньская АЭС) расположена в Китае, в селе Тяньвань в 30 км восточнее города Ляньюньган в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Это самый крупный объект экономического сотрудничества Китая и России.

Татьяна Кузнецова

"