Posted 11 августа 2016,, 11:46

Published 11 августа 2016,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Две кстовские школы задолжали за теплоэнергию более 3 млн рублей

11 августа 2016, 11:46
Общий долг бюджетных организаций Кстова превысил 21 млн рублей.

Задолженность за тепловую энергию бюджетных организаций Кстова перед нижегородским филиалом ПАО «Т Плюс» превысила 21 млн рублей на 8 августа этого года. В том числе средняя школа №8 задолжала 1,715 млн рублей, кстовская школа-интернат – 1, 43 млн рублей, дворец детско-юношеского творчества – 1, 374 млн рублей. Об этом говорится в пресс-релизе нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (агент, оказывающий услуги по исполнению сбытовых функций поставщику отопления нижегородскому филиалу «Т Плюс»).

Руководители учреждений образования объясняют наличие задолженности отсутствием финансирования со стороны администрации Кстовского района, так как оплата теплоресурсов осуществляется из районного бюджета.

По состоянию на 8 августа 98% этой задолженности уже взыскано в судебном порядке. Часть исполнительных листов по ней находится на исполнении в департаменте финансов администрации Кстовского района. Однако срок исполнения исполнительных документов в финансовом органе составляет три месяца.

В соответствии с правилами подготовки к отопительному сезону акты готовности к отопительному сезону 2016-2017 будут выданы бюджетным учреждениям только при отсутствии задолженности за потребленную теплоэнергию.

По словам директора филиала «ЭнергостыТ Плюс» Александра Боброва, суть ответов руководства области, министерств и администрации района на обращения энергокомпании едина: из-за дефицита средств бюджета погашение задолженности производится по мере поступления доходов в местный бюджет в порядке приоритета платежей.

Бобров напомнил, что теплоснабжающая организация вправе применять меры по ограничению и прекращению подачи теплоэнергии за неуплату. Так, в связи с непогашением задолженности за теплоресурсы, 16 июня этого года «Т Плюс» прекратило подачу тепловой энергии на подогрев водоснабжения бассейна школы №8.

«Подобная практика будет применяться и впредь в случае неоплаты потребленной тепловой энергии», - отметил Бобров.

Екатерина Чичурина

"