Posted 11 августа 2014,, 04:47

Published 11 августа 2014,, 04:47

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Горячее водоснабжение в микрорайоне «Доскино» Нижнего Новгорода возобновлено после вмешательства прокуратуры

11 августа 2014, 04:47
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В середине июля текущего года в прокуратуру Автозаводского района Нижнего Новгорода поступило сообщение о том, что в микрорайоне «Доскино» нет горячей воды в жилых домах.

Выяснилось, что ООО «Агрокомплекс «Доскино» имеет на балансе собственную котельную, от которой осуществляется снабжение горячей водой 15 многоквартирных жилых домов микрорайона, детского сада № 446, офиса врача общей практики ГБУЗ НО «ГБ № 37», МБУК «Центр культуры и досуга «Молодежный».

С 15 июля текущего года в домах не было горячей воды, поскольку нельзя было запустить котельную после проведенного профилактического ремонта оборудования и теплосетей, поскольку ОАО «Газпроммежрегионгаз Нижний Новгород» не давало разрешения на пуск газа из-за задолжности по уплате за поставку природного топлива.

Ранее 18 июня заместителем генерального директора по реализации газа ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» направлено уведомление в ООО «Агрокомплекс «Доскино» о полном прекращении поставки газа с 2 июля текущего года. При этом поставщик не реализовывал право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за ранее поставленный газ.

Указанные действия ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» совершены вопреки установленному действующим законодательством порядку осуществления гражданских прав ресурсоснабжающей организации и являются самоуправными, за что прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении заместителя генерального директора ОАО «Газпроммежрегионгаз Нижний Новгород», предусмотренном ст. 19.1. КоАПР РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам.

В отношении генерального директора ООО «Агрокомплекс Доскино» также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ - нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, внесено представление.

В результате комплекса мер, предпринятых прокуратурой района, в начале августа поставки газа в котельную возобновлены - жители получили горячую воду.

"