Posted 11 июля 2020,, 15:00

Published 11 июля 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

итоги недели

Три новости недели, на прочтение которых стоит потратить время

11 июля 2020, 15:00
Фото: 1mi
итоги недели
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Активизация ФСБ

На этой неделе обыски УФСБ по Нижегородской области закончились двумя громкими делами. Так, 7 июля был задержан генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслав Югай. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере с вымогательством и на данный момент находится под стражей.

По версии следователей, Югай вместе с начальником управления материально-технического снабжения «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и главой одного из отделов незаконно получал от поставщиков 1-3% от общей суммы договоров. Например, фирма из Саратова, с которой был заключен договор на 16 млн рублей, передала им электронную технику на сумму 450 тысяч рублей и деньги в размере 200 тысяч рублей.

В ходе обыска в рабочем кабинете Югая силовики нашли крупные суммы, а также другие предметы, передаваемые в качестве взяток. В частности, речь идет о телефонах «Верту», украшенных драгоценными камнями.

Отметим, что УФСБ отказалось от комментариев по данному делу. Информация была предоставлена СУ СКР по Нижегородской области. При этом комментария «Газпром трансгаз Нижний Новгород» нет до сих пор.

Вслед за этим делом появилась информация об обысках УФСБ в ГУФСИН по Нижегородской области, после которых были задержаны заместитель начальника управления Евгений Сычев и начальник отдела организации оплаты труда Степан Вахонин. На них возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По версии следователей, подозреваемые потребовали от сотрудников ГУФСИН, которых планировалось поощрить по итогам первого квартала 2020 года, часть их премий в размере от 30 до 50 тысяч рублей. СК проверит, случалось ли в управлении такое ранее.

Новое проникновение в Дивеево

Вслед за балериной Анастасией Волочковой посетить закрытое на карантин Дивеево решил артист и шоумен Никита Джигурда. По словам мужчины, он отправился туда, чтобы поддержать балерину и сообщить о противоречии карантина Конституции России в правоохранительные органы.

Однако Джигурда был задержан полицейскими. Они составили на него административный протокол, как и на Волочкову. Оба дела будут рассматриваться в судах Москвы. Шоумен пообещал подать на полицейских заявление, так как они, по его мнению, оскорбили чувства верующих.

Политолог Константин Барановский считает происходящее актом саботажа. «Эти известные люди, которые последние лет 20 ничего не производят кроме хайпа, считают себя выше законов. Они замаются ерундой, чтобы получить упоминание и пиар», — отметил он.

Взрыв газа

Рано утром 11 июля произошел взрыв газа в доме по ул. Краснодонцев в Нижнем Новгороде, после чего начался пожар. На момент инцидента в доме находились 124 человека, пятеро из них пострадали.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил оказать всю необходимую жильцам помощь, в частности, для них будет найдено временное жилье.

"