Posted 11 июля 2020,, 09:25

Published 11 июля 2020,, 09:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Монахиня из Дивеева рассказала, как боролась с коронавирусом

11 июля 2020, 09:25
72-летняя монахиня Кирилла Дивеевского монастыря рассказала, как ее лечили от коронавируса. Она находилась на искусственной вентиляции легких десять дней, передает пресс-служба Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России.

По словам замглавного врача по лечебной части клинической больницы Натальи Заречновой, пациентка поступила к ним в тяжелом состоянии. У женщины наблюдалась дыхательная недостаточность, количество кислорода в крови было низкое. Поэтому ее пришлось подключить к аппарату ИВЛ. Респиратор убрали только через десять дней.

Кирилла называет своих лечащих врачей «настоящими героями». «Врачи и медперсонал действовали оперативно, все делали в положенное время, что способствовало выздоровлению», — отметила женщина.

Монахиня пожелала своим спасителям «любви, терпения, сил в их трудах», а также призвала помогать медикам, следуя всем их рекомендациям. «В тоже время надо и на бога надеяться: просить у Господа, чтобы он направил врачей», — отметила Кирилла.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо, выходит на улицу и посещает храм. Однако до полного восстановления — около трех месяцев.

Напомним, в апреле в Дивеевском монастыре произошла вспышка коронавируса. Тогда заразились монахини и фельдшер монастырской больницы. Их госпитализировали в городской округ Бор.

Позднее село Дивеево вошло в перечень населенных пунктов, закрытых на карантин, который сохраняется до сих пор. Ограничительные меры предполагают запрет на въезд для граждан, у которых нет местной прописки.

"