Posted 11 июля 2018,, 06:43

Published 11 июля 2018,, 06:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Прокуратура выявила нарушения прав детей в 39 нижегородских больницах

11 июля 2018, 06:43
Прокуратура Нижегородской области провела проверку соблюдения региональными детскими медицинскими организациями нормативных требований при записи на прием к врачу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась в 63 медицинских организациях, подведомственных минздраву и оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям. В ряде больниц установлены нарушения, которые выражались в отсутствии локальных актов, регулирующих порядок записи на прием к врачу, так и несоответствии закону принятых актов. В других медицинских заведениях не соблюдались права пациентов на получение информации, в том числе на официальных сайтах.

В частности, кстовский прокурор оспорил порядок записи на прием к врачу в ЦРБ. Персонал медицинской организации незаконно обязывал пациентов обратиться в регистратуру и предъявить документы не позднее, чем за 30 минут до назначенного приема.

Прокуратура Володарского района внесла представление в адрес главного врача Центральной районной больницы. В результате проверки выявлено, что утвержденный в ЦРБ порядок записи к врачу не определял перечень необходимых при обращении в регистратуру документов, не регламентировал порядок действий персонала при регистрации больного, а также срок приема заявки и порядок действий гражданина при обращении в больницу в назначенный день.

Установлено нарушение и при реализации прав пациентов на получение медпомощи, в первую очередь при электронной записи на прием к врачу через интернет, приеме в указанное на сайтах время. Так, на электронных ресурсах трех областных больниц положенный 14-дневный срок записи на прием к врачам незаконно сокращался. В детских больницах пяти районов региона записаться через интернет не предоставлялось возможным или можно было подать заявку не ко всем врачам.

В целом были выявлены нарушения закона в 39 лечебных учреждениях. Внесено 18 представлений и больше 20 протестов.

"