Posted 11 июля 2017,, 04:00

Published 11 июля 2017,, 04:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Ущерб от деятельности «Квартстрой-Центра» может составить 87 млн рублей

11 июля 2017, 04:00
В Нижнем Новгороде арестованы генеральный директор и директор филиала крупной строительной компании. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Ущерб от предполагаемых незаконных действий подозреваемых составил порядка 87 млн рублей.

Мужчина и женщина подозреваются в привлечении денег дольщиков жилого комплекса с нарушением законодательства РФ об участии в долевом строительстве.

Напомним, в Нижегородской области на двух сотрудников компании «Квартстрой-Центр» возбуждены уголовные дела за привлечение средств граждан путем обмана для строительства жилых домов в Богородском районе. Предположительно, мошенничество было совершенно организованной группой либо в особо крупном размере.

Установлено, что в период времени с 12 мая по 30 сентября 2016 года застройщики привлекали денежные средства участников долевого строительства, нарушая при этом требования ФЗ № 214-ФЗ. ООО «УК «Квартстрой» в полном объеме не осуществлена оплата цены заключенных с застройщиком договоров долевого участия. Перевод долга на новых участников долевого строительства не осуществлялся.

В настоящее время ведется следствие. Проведен обыск в жилищах и автомобилях подозреваемых, изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Ранее прокуратура Нижегородской области сообщала, что контролирует соблюдение прав граждан при строительстве 34 домов ( ЖК «Новинки Смарт Сити») в Богородском районе. В мае прошлого года по материалам прокуратуры застройщик был привлечен к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа.

28 мая прошел митинг обманутых дольщиков микрорайона «Новинки Смарт Сити». Его участники записали обращение к президенту России. По их словам, за 5 лет застройщик не сдал ни одного дома.

Ранее обманутые дольщики проводили пикет на улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде.

"