Posted 11 июня 2021,, 14:56

Published 11 июня 2021,, 14:56

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Нужна ли прививка для отдыха за границей

Нужна ли прививка для отдыха за границей

11 июня 2021, 14:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Туристический сезон в самом разгаре, и у россиян все чаще возникает вопрос — возможен ли отдых без прививок за границей? Ведь до сих пор по Сети гуляет информация, что выезд в иностранные государства будет возможен только по результатам вакцинации от ковида.

Выясним, можно ли россиянам выехать на отдых в другие государства без справки о вакцинации и что нужно, чтобы отдохнуть за границей в 2021 году.

Могут ли не выпустить за границу, если нет прививки от ковида

Обязательная вакцинация от ковида для выезда за рубеж пугает многих россиян. С начала массовой прививочной кампании в России начали внедрять сертификаты вакцинации, что послужило поводом к появлению подобных слухов. Самым обсуждаемым среди россиян стало вопрос, нужна ли прививка для отдыха за границей.

Однако Минздрав опроверг такие слухи, заявив, что факт вакцинации не налагает ограничений на перемещение между странами. По сути, сертификат — это лишь свидетельство о прохождении процедуры, но не разрешение на выезд за рубеж.

В то же время ряд стран для въезда на свою территорию требует обязательное наличие ПЦР-теста. Но тестирование на ковид и сертификат о вакцинации — разные вещи.

На данный момент для выезда из России должно быть основание для въезда в другое государство — виза, ВНЖ, турпутевка (для безвизовых стран). То есть выезжать из России без прививки можно. Другое дело, что границы для российских туристов пока открыли не все страны мира.

Сейчас свободно можно выезжать из России в те страны, с которыми наша страна официально возобновила авиасообщение и открыла границы. Это 43 государства, в которые российским туристам разрешает выехать оперштаб по коронавирусу.

Будет ли запрещено выезжать за границу без сертификата о вакцинации

С появлением всё большего количества разнообразных вакцин по всему миру разговоры о введении обязательных «ковид-паспортов» для пересечения границ возникают все чаще. У россиян подобные перспективы вызывают беспокойство, и для этого есть основания.

Дело в том, что отечественные препараты, которые используются на территории РФ для вакцинации от ковида, не сертифицированы ВОЗ. Это значит, что даже при наличии сертификата о вакцинации российскими «Спутником V» или «ЭпиВакКороной» получить визу на въезд в другое государство не получится. В Евросоюзе, например, признают всего две сертифицированных прививки — Pfizer и Moderna.

Пока Евросоюз отрицает изменения в визовом режиме, при котором обязательным условием будет прохождение вакцинации сертифицированными препаратами. Но уже в июне в странах ЕС начнут действовать так называемые «цифровые зеленые сертификаты». Они нужны для перемещения между странами ЕС и пока не касаются российских туристов.

Пока не известно, нужна ли будет в дальнейшем прививка от ковида для отдыха в иностранных государствах. Сейчас даже непривитые россияне могут свободно выезжать на отдых за рубеж в те страны, которые открыли границы с Россией. Однако необходимо учитывать, что в большинстве государств обязательно потребуют отрицательный тест на ковид, а в некоторых даже придется отбыть обязательный карантин.

Что необходимо для поездки за границу

На данный момент выезд за пределы России не требует никаких специальных разрешений. Нужно лишь подготовить необходимые документы, среди которых загранпаспорт, виза (в те страны, где она необходима), полис медстрахования.

Перед вылетом в большинство стран потребуется сделать тест на ковид. Обычно, по требованиям, он должен быть сделан не позднее чем за 72 часа до прибытия в другое государство.

Без прививок от ковид и ПЦР-тестов на отдых можно отправиться в страны ближнего зарубежья и в развивающиеся туристические зоны. К их числу относятся, например, Беларусь, Абхазия, Мексика, Доминикана, Черногория.

Отрицательный ПЦР-тест либо справку о перенесенном ковиде требуют:

  • Эфиопия;
  • Грузия;
  • Мальдивы;
  • Греция;
  • Марокко;
  • Венесуэла;
  • Колумбия;
  • Бразилия;
  • Киргизия;
  • Босния и Герцеговина;
  • Сейшелы;
  • Кипр;
  • Болгария;
  • Хорватия;
  • Казахстан;
  • Азербайджан;
  • Египет;
  • Армения;
  • Молдавия.

В этот перечень не входят страны, где требуется виза для россиян, и те государства, где для прибывающих вводится обязательный карантин. С условиями посещения других государств лучше ознакомиться заранее на турсайтах — правила в условиях пандемии меняются почти ежедневно.

Правила для российских путешественников за границей: последние изменения

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции многие государства до сих пор не открыли свои границы для туристов либо ввели жесткие ограничения для въезда.

На данный момент мягкие ограничительные меры для въезда российских туристов действуют в 66 государствах. В этот перечень входят те направления, где меры предосторожности ослаблены и нет карантина. В этом случае отдых за границей возможен без прививки от ковида. Но въезжающие должны будут предъявить ПЦР-тест, а в некоторых государствах сдать дополнительно еще один тест уже по прибытии.

Умеренные ограничения для российских путешественников введены в 26 государствах. Здесь действуют особые правила въезда, которые могут включать карантинные меры и предъявление справки о прохождении полного курса вакцинации.

Полностью или частично закрыты для россиян порядка 65 государств. В них можно попасть только лицам, отвечающим особым требованиям, либо при оформлении визы.

Актуальная информация о въезде в те или иные государства регулярно обновляется. Ее можно найти в официальных источниках Ростуризма либо на правительственных порталах этих стран.

"