Posted 11 июня 2021,, 11:24

Published 11 июня 2021,, 11:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Михаил Дегтярев добился выделения средств на снос аварийных бараков

11 июня 2021, 11:24
Федеральный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства вынес положительное решение по заявке Хабаровского края на выделение 2,23 миллиарда рублей на снос ветхих жилых зданий по всему региону и расселение их жителей.

На эти деньги в ближайшие два года краевые власти предоставят благоустроенные квартиры для 2 218 человек, которые в настоящее время вынуждены жить в бараках, сообщил портал PROkhab.ru со ссылкой на официальный телеграм-канал Михаила Дегтярева.

Так, сносить и расселять будут дома, которым присвоили статус аварийных до 1 января 2017 года и которые вошли в программу ликвидации аварийного жилья на 2022-2023 годы. Указывается, что эти деньги пойдут как на постройку новых многоэтажных зданий для живущих в ветхих домах людей, так и на покупку для них квартир на «вторичке». Ограничений по лимитам в течение года вводиться не будет, поэтому никаких рисков по исполнению этой программы не возникнет. Также, со своей стороны, администрация региона выделила на данные цели из местного бюджета еще чуть более 952 миллионов рублей в дополнение к 2,23 миллиарда рублей, которые предоставит Москва.

Как пояснил глава Хабаровского края, благодаря этим деньгам в предстоящие два года из ветхих бараков в благоустроенные квартиры переселят 2 218 человек, которые сейчас живут в плохих условиях в разных населенных пунктах региона. В частности, 1 097 человек из них – жители Хабаровска, 282 человека - Комсомольска-на-Амуре, 237 человек - Советской Гавани, 192 человека живут в Бикине, 132 человека - в деревне Токи Ванинского района, 120 человек - в селе Уктур Комсомольского района, 51 человек - в деревне Литовко Амурского района, 93 человека - в селе Майском Советско-Гаванского района и 14 человек - в Константиновке Николаевского района.

Расселение ветхого жилья – одна из насущных проблем Хабаровского края, решать которую Михаил Дегтярев принялся сразу же после своего назначения на пост главы региона. И за непродолжительное время ему удалось значительно продвинуться в ее решении. При этом Дегтярев для этого вел переговоры не только с Москвой для получения как можно больших средств на эти цели, но и с администрациями городов и районов Хабаровского края, чтобы они разработали программы по сносу бараков для своих территорий.

Необходимо отметить, что Михаилу Дегтяреву за шестимесячный период работы удалось достичь того, чего не смог сделать за последние три десятка лет ни один из его коллег на должности руководителя Хабаровского края. Наличие аварийных жилых зданий в течение десятков лет было одной из самых болевых точек региона, но в ближайшее время этот вопрос, очевидно, решится.

"