Posted 11 мая 2022,, 10:50

Published 11 мая 2022,, 10:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Город-парк хотят сделать на территории «Красного просвещенца»

11 мая 2022, 10:50
Концепцию города-парка презентовали в Нижнем Новгороде. Его планируется возвести на территории «Красного просвещенца». Информация об этом появилась на сайте областного минграда.

Согласно информации, члены Архсовета рассмотрели два варианта концепции комплексного развития территории (КРТ) в районе улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской на заседании 21 апреля.

Один из них, разработанный Институтом развития агломераций Нижегородской области, не понравился местным жителям. Многие из них были недовольны тем, что старинные дома могут быть снесены. Также граждан не устраивал размер будущих компенсаций за жилье. Поэтому организацией STUDIO-TA был подготовлен альтернативный мастер-план.

Согласно ему, часть исторических домов будет реконструирована. Также в результате реновации на улице Белинского могут появиться пятиэтажные и девятиэтажные дома, а на улице Генкиной планируется возвести 17- и 22-этажные здания. Между домами в бежево-коричневой цветовой гамме рабочие проложат дорожки и проведут озеленение.

В итоге Архсовет рекомендовал компании подготовить экономическое обоснование для дальнейшей реализации представленного мастер-плана.

Между тем для участка в районе Белинского решили разработать еще один — третий — мастер-план. Его выполнят разработчики во главе с архитектором Ириной Агафоновой. Проект направлен на максимальное сохранение существующей застройки квартала «Красный просвещенец» и придание ей статуса достопримечательности.

"