Posted 11 мая 2021,, 15:36

Published 11 мая 2021,, 15:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Посольство России назвало беспочвенными обвинения в причастности к атаке на Colonial

11 мая 2021, 15:36
Российская сторона решительно опровергла прозвучавшие ранее в американских СМИ заявления о своей возможной причастности к кибероперации, которая была инициирована в целях вывести из строя трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

В аккаунте Facebook российского посольства в Вашингтоне, — пишет 360tv.tu, — появилось сообщение. В нем наши дипломаты отрицают обвинения России в кибератаке на Colonial Pipeline, подчеркнув, что американские власти в первую очередь подозревают криминальную группу DarkSide — на нее уже возложена ответственность со стороны Белого дома. Данная группировка не соотносится и не ассоциируется ни с одной страной в мире.

«Россия не проводит операций в виртуальном пространстве, в связи с чем отвергаем любые попытки обвинений в кибератаке», — таков текст заявления.

Напомним, что Colonial Pipeline, являющийся самым крупным в США оператором топливных трубопроводов, известил о совершенной кибератаке и проникновении вируса в цифровую систему. Был введен режим региональной чрезвычайной ситуации, начато служебное расследование.

"