Posted 11 мая 2021,, 11:55

Published 11 мая 2021,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Дегтярев приедет на помощь пострадавшим от паводка в Хабаровском крае

11 мая 2021, 11:55
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев 12 мая посетит Николаевский район, в котором оказались подтоплены 29 жилых домов и 40 приусадебных участков. Он лично проследит за работой спасателей и пообщается с местным населением.

Как сообщает transsibinfo, поселок Маго стал одним из населенных пунктов Николаевского района, которому стихия нанесла ущерб. Вода в нескольких домах поднялась выше пола. Местной администрацией был подготовлен для пострадавших временный пункт размещения. Но жители остаются в своих домах или уезжают к родственникам.

В данный момент на территории подтопленных участков ведут работы спасатели. Местные жители отмечают, что воды в текущем году больше, чем во время большого наводнения 8 лет назад.

Как отмечают работники МЧС, Амур еще вскрывается. В течение ближайших двух дней лед сойдет у Николаевска-на-Амуре. Это вызовет подъем воды приблизительно на метр — до уровня 330-380 см. Опасной считается отметка в 350 см.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталия Дарчии, далее ожидается существенное падение уровня воды, и она начнет уходить с участков, занятых ранее. Существенных подтоплений после того, как ледоход выйдет в лиман, не предвидится.

О ситуации, связанной с подтоплением, уже поговорили на совещании правительства Хабаровского края. Врио губернатора региона Михаил Дегтярев вылетит на место, чтобы пообщаться с теми, кто пострадал от стихии, и проследить за деятельностью спасателей.

Дегтярев заявил о намерении проверить обстановку на месте, пункты временного содержания, оценить положение дел с подтоплениями. «С людьми пообщаемся, так как дистанционно такие вопросы решать невозможно», — сказал глава региона.

Как уточняется, режим ЧС в Николаевском районе даст возможность людям, потерявшим жилье, в упрощенном формате получить денежную помощь на ликвидацию последствий.

"