Posted 11 мая 2018,, 13:50

Published 11 мая 2018,, 13:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Панов проверил работу школьных и детсадовских столовых Нижнего Новгорода

11 мая 2018, 13:50
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил работу пищеблоков образовательных учреждений города. Он побывал в детском саду №404 «Ростки» и в школе №54. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Специалисты детского сада «Ростки» оказывают администрации города консультационную помощь в разработке особого детского меню.

«Проект меню мы уже направили в Роспотребнадзор, и в ближайшее время получим согласование. После этого мы запустим в Советском районе пилотный проект, когда родители в детсадах смогут подать заявление и обеспечить своим детям-аллергикам специальное питание», – заявил Панов.

В новом меню будут гипоаллергенные продукты с муниципальной «Молочной кухни».

«До того, как ребенок начинает ходить в детский сад, мамы имеют возможность приобретать на молочной кухне специальные продукты, рекомендованные врачом. Мы хотим, чтобы и в детсадах появились эти продукты. Попробуем на 13 садиках в городе, а потом предложим и другим», – рассказала директор департамента образования Ирина Тарасова.

В конце апреля активных родителей нижегородских школьников и детсадовцев объединили в группы контроля. Сейчас они проверяют соблюдение санитарных норм на кухнях образовательных учреждений, качество хранения продуктов и вкусовые свойства готовых блюд.

По словам председателя городского совета отцов Александра Зарембы, в группы контроля, помимо представителей родительских комитетов, вошли диетологи и врачи. Все предложения родителей собираются в специальном чате в мессенджере и передаются первому заместителю мэра Наталии Казачковой.

13 марта мэр Нижнего Новгорода поручил руководству ЕЦМЗ внести коррективы в школьное меню на основании пожеланий и предпочтений нижегородских школьников и их родителей.

"