Posted 11 мая 2018,, 11:01

Published 11 мая 2018,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Олег Дерипаска вернул три арендованных самолета из-за санкций США

11 мая 2018, 11:01
Российский бизнесмен, глава алюминиевой компании «Русал» Олег Дерипаска вернул три арендованных частных самолета, так как больше не может ими пользоваться из-за санкций, которые ввело Министерство финансов США в апреле этого года.

Как сообщает издание Rns.online, речь идет о самолетах представительского класса Gulfstream, которые очень популярны у успешных бизнесменов из-за большой дальности полета и роскошного салона. В настоящее время эти самолеты выставлены на продажу по стартовой цене 29,95 миллионов долларов за каждый.

Как заявил директор компании Freestream, которая занимается покупкой и продажей воздушных судов, Алирезы Иттихадьех, самолеты принадлежали Credit Suisse и Raiffeisen, а контролируемые Дерипаской фирмы взяли лайнеры в аренду через частную компанию. Он добавил, что на самолетах летало высшее руководство, в том числе и сам Дерипаска. Сейчас, когда бизнесмен и все его компании находятся под санкциями, он будет вынужден вернуть самолеты и досрочно расторгнуть договор аренды в рамках санкций.

6 апреля США ввели санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. Ограничения были наложены в том числе на бизнесмена Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании — En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Русал».

"