Posted 11 мая 2018,, 09:16

Published 11 мая 2018,, 09:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Напавший на ведущую «Эха Москвы» Борис Гриц признан невменяемым

11 мая 2018, 09:16
49-летний обвиняемый в нападении на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Борис Гриц направлен на принудительное лечение, передает ТАСС.

По словам судьи Елены Абрамовой, Грицу необходимо принудительное лечение, поскольку он не осознает опасность своих действий.

«Суд постановил освободить Грица от уголовной ответственности и направить на принудительное лечение», – цитирует издание решение судьи.

Гособвинение просило поместить обвиняемого в медицинское учреждение специализированного типа с интенсивным наблюдением. Это считается самым сильным методом лечения. Однако суд решил, что медучреждение для Грица будет выбрано без интенсивного метода лечения.

Адвокат обвиняемого просил переквалифицировать обвинение с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью или прекратить уголовное преследование Грица. Также отправить его на лечение в Израиль, поскольку мужчина имеет гражданство этой страны.

Днем 23 октября 2017 года Гриц ворвался в редакцию «Эха Москвы» и ударил ножом в шею журналистку Татьяну Фельгенгауэр. После этого он был задержан. Женщину госпитализировали и прооперировали. Гриц частично свою вину признал.

Согласно материалам следствия, мужчина утверждал, что общался с радиоведущей телепатически в течение пяти лет.

"