Posted 11 мая 2018,, 11:40

Published 11 мая 2018,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Глеб Никитин встретился с новым послом Австрии в России Йоханнесом Айгнером

11 мая 2018, 11:40
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин стал первым главой региона РФ, с которым встретился новый посол Австрии в России Йоханнес Айгнер. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам Никитина, Нижегородская область была выбрана для первого визита в регионы России нового посла Австрии после его назначения. Глава региона считает, что это говорит о серьезных намерениях по расширению сотрудничества в области экономики и в сфере туризма со стороны Нижегородской области и Австрии.

Товарооборот Нижегородской области с Австрией по итогам 2017 года увеличился в 4 раза.

«Динамика впечатляет, но почивать на лаврах мы не должны, ведь высокие темпы роста связаны с низкой первоначальной базой. Сейчас наш взаимный товарооборот составляет порядка 180 млн долларов, этого недостаточно, надо работать над увеличением этого показателя», – отметил Никитин.

Кроме того, на встрече обсудили направления перспективного сотрудничества Нижегородской области и Австрии в промышленности. Никитин заметил, что в регионе уже есть успешные предприятия, например, дзержинский «Корунд». Однако инвестиционное сотрудничество все равно требует развития.

Так, необходимо развитие сферах культуры и туризма. Никитин выразил надежду, что Нижегородскую область будет посещать намного больше гостей из Австрии, чем прежде.

В свою очередь Йоханнес Айгнер сказал, что, не смотря на то, что Австрия не принимает участие в ЧМ, австрийские болельщики могут приехать на мундиаль.

"