Posted 11 мая 2016,, 09:55

Published 11 мая 2016,, 09:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

«Сергачский сахарный завод» купили акционеры АФГ «Националь»

11 мая 2016, 09:55
Совладелец холдинга прокомментировал сделку.

ОАО «Сергачский сахарный завод» (Сергач, Нижегородская область, единственный в регионе производитель сахара) приобретен акционерами «АФГ Националь», однако не входит в структуру агрохолдинга. Об этом сообщает пресс-служба холдинга со ссылкой на соучредителя и совладелеца АФГ Дмитрия Аржанова.

«Ряд акционеров «АФГ Националь» совместно с партнерами проявили интерес к покупке «Сергачского сахарного завода». Данный актив не является профильным для агрохолдинга, бизнес которого сосредоточен, главным образом, в сфере производства риса и овощей открытого грунта. Поэтому было принято решение о создании агрофирмы «Весна», которая займется модернизацией предприятия и наращиванием земельного банка», - отметил он.

По словам Аржанова, в перспективе на базе «Весны» будет сформирован самостоятельный нижегородский агрохолдинг, который будет специализироваться на растениеводстве, производстве сахара и животноводстве. К развитию агрофирмы «Весна» будут привлечены акционеры и топ-менеджеры «АФГ Националь», которые имеют успешный опыт работы в сельском хозяйстве.

«С целью снижения издержек мы также планируем организовать единый канал закупок и сбыта для агрофирмы «Весна» и группы компаний «АФГ Националь». Тем не менее, оба предприятия продолжат функционировать параллельно как самостоятельные бизнес-активы и не будут объединены в рамках холдинговой структуры», - резюмировал Аржанов.

Как сообщалось ранее, Сергачский сахарный завод оказался на грани закрытия в начале 2016 года. Из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. В административный отпуск были отправлены более 300 работников. Собственник завода – ХК «Ак Барс» (Татарстан), заявил о намерении продать завод.

Екатерина Чичурина

"