Posted 11 мая 2016,, 15:34

Published 11 мая 2016,, 15:34

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Пересадку сердца проведут первым пациентам в Нижнем Новгороде до конца 2016 года

11 мая 2016, 15:34
Губернатор Области Валерий Шанцев сделал заявление на международном медицинском конгрессе.

Специалисты нижегородской «Специализированной кардиохирургической клинической больницы» готовы преступить к операциям по пересадке донорских сердец уже в этом году, заявил губернатор Валерий Шанцев

Напомним, подготовительная работа ведется в кардиоцентре давно, получены необходимые лицензии, закуплено современное оборудование.

Оставалось только дождаться, когда выйдет министерский приказ о внесении кардиоцентра в список клиник, занимающихся трансплантологией. На международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» губернатор заявил, что к трансплантации готово все.

На данный момент в очереди на пересадку сердца в Нижегородской области стоит около 20 человек. Раньше они могли надеяться на помощь только в Москве.

Нижегородская кардиологическая школа высоко ценится в международном медицинском сообществе. Министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов, подчеркнул, что «успехи региона в кардиологии позволили организаторам - Федеральному агентству научных организаций, Российской академии наук, Российскому кардиологическому обществу - сделать выбор в пользу проведения мероприятия именно на нижегородской земле».

Напомним, организаторами международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» стали специалисты Тюменского кардиологического центра. По отзывам участников, форум прошел на высоком научном и практическом уровне.

Татьяна Кузнецова

"