Posted 11 мая 2011,, 07:05

Published 11 мая 2011,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Вопросы реализации антинаркотической политики обсудят участники «круглого стола» ЦСКП в ПФО

11 мая 2011, 07:05

Sample ImageЦентр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе проведет 12 мая в Нижнем Новгороде «круглый стол на тему: «Проблемы профилактики наркологической зависимости». Об этом сообщает пресс-служба Центра.

В июне 2010 года Президент России Д.А. Медведев своим указом утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. 18 апреля 2011 года в Иркутске состоялось заседание президиума Госсовета под председательством главы государства, посвященное борьбе с распространением наркотиков в молодежной среде.

Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил, что проблема достигла критического уровня, и наркотическая пандемия сегодня представляет угрозу глобального характера, негативно влияющую на национальную безопасность страны.

ЦСКП в ПФО, осознавая актуальность темы и полностью разделяя опасения, высказанные на заседании Госсовета, принял решение об организации дискуссии, направленной на поиск эффективных инструментов для противостояния наркоугрозе.

В рамках встречи планируется обсудить социологические и психологические аспекты наркопотребления и формирование системы государственного мониторинга и комплексной программы по снижению спроса на наркотики; этические и правовые аспекты контроля и профилактики наркопотребления в молодежной среде (внедрение обязательного тестирования в школе и в вузе).

Также участники рассмотрят вопросы реабилитации и социализации потребителей наркотиков, инновационные методики медико-социальной реабилитации; вопросы институциональной интеграции и координации работы по борьбе с наркоугрозой. Идеологическая и информационная доктрина государства и общества в контексте угрозы национальной безопасности.

"