Posted 11 апреля 2022,, 10:23

Published 11 апреля 2022,, 10:23

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

«20 главных событий России за 20 лет»: создание первой в мире вакцины от ковида

11 апреля 2022, 10:23
Холдинг 1MI и Институт развития интернета (ИРИ) представляют национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, корреспонденты и политологи пытаются узнать, какие события современной истории сильнее всего отразились на жизни молодежи.

Основные вопросы исследования задают участникам фокус-групп по всей Российской Федерации. В опросе участвуют россияне 18 - 35 лет.

РФ преодолевает последствия эпидемии, однако говорить о выходе из нее пока еще рано. В то же время положительная динамика налицо. Так, в 2020 году число зараженных было запредельным. Медики просто жили на рабочих местах. В отрасли не хватало специалистов. Существовал серьезный риск случайно вынести инфекцию за пределы красной зоны.

Сейчас пик заболеваемости удалось пройти, в инфекционных отделениях больниц мест и кислородных концентраторов хватает всем пациентам. В резерве всегда есть несколько аппаратов искусственной вентиляции легких. По словам врачей, перелома в борьбе с ковидом удалось достичь за счет массовой вакцинации и огромных вложений в медицину.

Российские вирусологи стали работать над созданием эффективной вакцины с самого начала эпидемии. "Спутник V" оказался вакциной, ожидание которой можно сравнить с ожиданием чуда и надежды на выживание. После проведения всех нужных испытаний препарат был зарегистрирован 11 августа 2020 года. Это произошло по прошествии всего пяти месяцев после первых случаев заражения COVID-19 в РФ.

"Спутник V" – название символичное. Россия – это первая страна, запустившая в космос спутник. Она же первой разработала лекарство от коронавируса. Букву «V» обозначает викторию, победу.

После появления российской вакцины в мире создали еще препараты от коронавирусной инфекции. Они помогли цивилизации выстоять и максимально быстро вернуться в привычное русло. При этом в истории навсегда останется факт - первая вакцина была российской.

"