Posted 11 апреля 2018,, 14:22

Published 11 апреля 2018,, 14:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Нижегородцы не потеряют рабочие места из-за санкций – эксперт

11 апреля 2018, 14:22
Нижегородцам не стоит опасаться потерять рабочие места в ближайшее время. Ситуация на рынке труда в регионе – стабильно положительная. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и инвестиций региона Алевтина Еремина на круглом столе, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Стабильность рынка труда определяется не только уровнем безработицы, который по последним данным составляет в регионе 0,4%. Численность работников в области также повысилась за прошлый год – на 0,9%. И речи о снижении существующего уровня не идет, говорит Еремина.

Мировая тенденция по увеличению занятости в сфере услуг не обошла стороной и Нижегородскую область. За последнее время увеличилось число работников в сфере общественного питания, в сфере гостеприимства и торговли. И предстоящий чемпионат мира по футболу этому только поспособствует, отметила Алевтина Еремина.

«Высвобождение рабочих мест в отрасли реальной экономики – это естественный процесс. Малоэффективные должности заменяются автоматизированным трудом и этого не надо бояться», - говорит чиновница.

Замминистра напомнила, что в области активно действуют системы переподготовки кадров для тех, кого коснулось сокращение на службе.

"