Posted 11 апреля 2018,, 12:18

Published 11 апреля 2018,, 12:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Необходимо шаг за шагом решать вопросы создания доступной среды для инвалидов – Сатаев

11 апреля 2018, 12:18
Заместитель председателя городской думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев проверил возможности установки электрического подъемника в подъезде, где проживает семья Кустовых с ребенком-инвалидом. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Техническое обследование возможности установки электрического подъемника в подъезде Кустовых было инициировано в связи с обращением мамы ребенка-инвалида к председателю гордумы Дмитрию Барыкину на личном приеме 21 марта. По его поручению Сатаев организовал выездное совещание по реализации программы «Доступная среда». По итогам была составлена «дорожная карта» помощи Кустовым.

Сатаев с помощью специалистов изучил конструктивные особенности лестничной площадки. При этом учитывалось соблюдение правил безопасности в жилом доме.

По словам Сатаева, рассматривается несколько вариантов установки электрического подъемника.

«К сожалению, лестничные проемы в доме узкие, и мы не можем с точки зрения безопасности жителей загромождать пути эвакуации. Мы должны представить все документы в МЧС, в противопожарную службу для того, чтобы они изучили вопрос и порекомендовали, как нам лучше сделать», – сказал зампредседателя гордумы.

Он отметил, что установка редуктора, двигателя, подъемного механизма и самой платформы будет сокращать пути прохода на 30 см.

Кроме согласования МЧС, для установки необходимо разрешение жителей подъезда. После этого будут закупаться и устанавливаться подъемники.

«В ближайшую неделю мы эти вопросы отработаем, схемы, рисунки, документацию - все отдадим на согласование в МЧС. Затем, если МЧС первый этап нам согласует, мы будем работать с жителями, администрацией. Сегодня здесь присутствуют представители домоуправляющей компании, администрации Автозаводского района, все они понимают проблему, которая касается этой семьи», – сказал Сатаев.

В заключении он отметил, что в городе достаточно много инвалидов и необходимо шаг за шагом решать вопросы создания доступной среды для них.

"