Posted 11 апреля 2018,, 14:52

Published 11 апреля 2018,, 14:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Эксперты обсудили качество вина в России

11 апреля 2018, 14:52
Skills-клуб «Практика» (организаторы 1Mediainvest, ЦСП"Платформа", при поддержке РАСО) совместно с продюсерским центром «Новое Русское Вино» обсудил феномен появления российских винных брендов и стратегию их продвижения. Об этом сообщают «Новые известия».

Известные эксперты по виноделию, сомелье, производители, специалисты по брендингу и маркетингу, а также представители IT-индустрии попытались развенчать мифы о российском виноделии.

Говорят, что в России невозможно делать хорошее вино. За последние десять лет в массовом производстве появилось конкурентоспособное вино российского происхождения. И признанные эксперты винного сегмента, которые популяризируют российское вино и работают над его производством. А также инвесторы, которые появились в 2006-2007 годах и в 2014 году.

Кроме того, существует мнение, что в России мало подходящих для виноградного бизнеса земель. Однако, в стране сегодня примерно 80 тыс. гектаров виноградников. Актуальный план минсельхоза предполагает достичь 120 тысяч гектаров к 2025 году.

По словам экспертов, культура вина не сформирована у россиян. На данный момент винном потреблении доминируют дешевые полусладкие вина.

Часто вино завозят из-за рубежа, которое затем разливается под российскими брендами или смешивается с местными сортами. Массовое использование этой технологии вызывает критику, поскольку импортируются дешевые и некачественные материалы. Некоторые эксперты возражают: балк может быть вполне нормальным, он страхует производителей от возможных климатических и финансовых колебаний, часто импортныйпродукт даже вытягивает отечественное вино, качество которого нестабильно. Само по себе, поэтому, использование балка нейтрально:надо оценивать его качество.

Однако из-за отсутствия требований по указанию происхождения виноматериала на этикетке неизвестно, пьем ли мы натуральное российское вино или все-таки привозное. Признаётся также, что в основном балк используется в дешевом сегменте.

"