Posted 11 апреля 2018,, 13:15

Published 11 апреля 2018,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Апелляция оставила в силе приговор нижегородцу, подрезавшему школьный автобус

11 апреля 2018, 13:15
Апелляция Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода оставила в силе приговор мирового судьи в отношении автомобилиста, подрезавшего школьный автобус. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

Приговором мирового судьи судебного участка №4 Нижегородского судебного района от 10 января водитель автомобиля BMW признан виновным и оштрафован на 150 тысяч рублей. Автомобилист подъехал вплотную к автобусу, перевозящему детей, и не давал ему беспрепятственно объехать иномарку. Водитель автобуса был вынужден двигаться задним ходом. В результате была создана угроза жизни и здоровью пассажиров.

Не согласившись с приговором, адвокат осужденного просил отменить его и оправдать своего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По мнению стороны защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Гособвинитель, наоборот, просил приговор мирового судьи изменить ввиду несправедливости назначенного наказания и назначить более строгое наказание. Действия виновника были зафиксированы на камеру мобильного телефона и, попав в СМИ, вызвали широкий общественный резонанс. В связи с этим обвинение считает, что наказание в виде штрафа не сможет оказать должного влияния на исправление осужденного ввиду его чрезмерной мягкости.

В итоге апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

"