Posted 11 апреля 2016,, 08:34

Published 11 апреля 2016,, 08:34

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Загрязнение Волги нефтепродуктами может привести к прекращению теплоснабжения ряда районов Нижнего Новгорода

11 апреля 2016, 08:34
Вода из реки используется для работы Сормовской ТЭЦ.

Загрязнение реки Волга нефтепродуктам может привести к ограничению либо полному прекращению теплоснабжения жителей Сормовского, Канавинского и Московского районов Нижнего Новгорода. Об этом говорится в пресс-релизе нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» (в его состав входит Сормовская ТЭЦ), обнаружив загрязнение реки.

Это связано с тем, что вода из реки применяется для охлаждения оборудования Сормовской ТЭЦ, а также при подготовке химобессоленной воды для энергокотлов. А повышенное содержание нефтепродуктов приведет к нарушениям работы станции. Так, при содержании нефтепродуктов выше 0,3 миллиграммов на литр необходимо остановить работу установки химобессоливания и основного энергооборудования.

Напомним, Росприроднадзор, исследовав появление нефтяных пятен на Волге, составил протоколы в отношении «Т Плюс» и направив их в суд, поскольку загрязнение выявлено на месте сброса сточных вод Сормовской ТЭЦ.

Как пояснили «НьюсНН.ру» в пресс-службе нижегородского филиала «Т Плюс», компания не согласна с такими выводами Росприроднадзора, о чем и было указано в протоколах.

Специалисты «Т Плюс» отслеживают ситуацию, и 8 апреля 2016 года они обнаружили нефтяные пятна на Волге, причем эти следы начинались на 500-600 м выше выпуска Сормовской ТЭЦ, спускаясь к сбросному каналу ТЭЦ. По результатам анализа воды, взятой на береговой насосной станции ТЭЦ, содержание нефтепродуктов в ней составило 0,08 миллиграмм на литр, это в 1,6 раз выше ПДК.

Руководство филиала «Т Плюс» направило информацию о ситуации с загрязнением воды в реке в департамент Росприроднадзора по ПФО и в администрацию Сормовского района города, попросив выяснить причины возникновения нефтяных пятен.

Екатерина Чичурина

"