Posted 11 апреля 2014,, 07:04

Published 11 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Раздельный сбор мусора организует на субботнике Попечительский совет парка Кулибина в Нижнем Новгороде

11 апреля 2014, 07:04
Об этом «Ньюс-НН» сообщила председатель попечительского совета парка Мария Попова.

Согласно полученной информации, 12 апреля Попечительский совет парка имени Кулибина проводит экологический субботник, в ходе которого горожане получат возможность не только навести порядок в парке, но и стать участниками акции перерождения отходов.

«Попечительский совет будет проводить работу, направленную на продвижение раздельного сбора мусора в Нижнем Новгороде в соответствии с областной программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области», – рассказала Мария Попова. – В России большая часть бытового мусора оседает на мусорных полигонах, хотя могла бы быть переработана. Так мы могли бы сэкономить не только природные ресурсы, но и наше здоровье. Ведь мусорный полигон – это мина замедленного действия, поскольку разлагающиеся отходы являются источником загрязнения почвы и грунтовых вод».

Мария Попова считает, что Нижнему Новгороду нужна полноценная система переработки отходов.

«Мы призываем всех горожан последовать нашему примеру: собирать мусор по фракциям (стекло, бумага, пластик, металл) и отправлять на переработку, чтобы дать отходам вторую жизнь, – отметила Мария Попова. – Также Попечительский совет призывает не собирать траву и листву, поскольку это запрещено «Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» Госстроя России и приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам. Следует помнить, что листья после компостирования являются ценным органическим удобрением».

Попечительский совет парка Кулибина приглашает всех неравнодушных нижегородцев, которые хотят не только сохранить парк, но и помочь экологии города, в рамках субботника сдать на переработку пластиковые бутылки, алюминиевые банки и макулатуру. Машина для приема данных отходов будет стоять у входа в парк возле развлекательного центра со стороны ул. Горького с 10.00 до 12.00.

Начало субботника в 10.00.

Ирина Славина

"