Posted 11 апреля 2013,, 01:04

Published 11 апреля 2013,, 01:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Штраф до 200 тыс. рублей введён в регионе за нарушение запретов на ловлю рыбы в нерестовый период

11 апреля 2013, 01:04
С 15 апреля по 15 июня Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна устанавливают ограничение рыболовства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста, только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

В Нижегородской области в нерестовый период будут предприняты беспрецедентные меры контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства. Патрулирование водоемов будет организовано при участии рыбоохраны, полиции (в том числе и транспортной), Минэкологии Нижегородской области, комитета Госветнадзора Нижегородской области, общественных организаций. В организации патрулирования будет задействовано около 200 человек.

За нарушение запретов, установленных в нерестовый период, частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой: на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ.

Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

По информации министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в соответствии со статьей 5.14. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области виде наложения административного штрафа: на граждан - в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

"