Posted 11 апреля 2013,, 05:04

Published 11 апреля 2013,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

О.Кондрашов оценил работу противопаводковой комиссии Канавинского района

11 апреля 2013, 05:04
11 апреля 2013 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов оценил работу противопаводковой комиссии Канавинского района. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе инспекционного объезда градоначальник проверил участки на территории района, наиболее подверженные сезонному подтоплению. Один из них находится в частном секторе около дома №1 по улице Напольно-Выставочная. Жители неоднократно обращались с просьбой откачать воду. В настоящее время у дома практически круглосуточно стоит мотопомпа и дежурят специалисты.

«Несколько дней назад люди ходили буквально по колено в воде. Сейчас проблема устранена. Однако теперь им предстоит еще бороться с последствиями паводка. Администрация города окажет жителям всю необходимую помощь», - сказал градоначальник.

Он также отметил, что пик паводка ожидается только к концу следующей недели, когда начнется ледоход, поэтому город по-прежнему работает в режиме оперативного реагирования. В Канавинском районе создан противопаводковый штаб, куда поступает вся информация о подъеме уровня воды в Волге, а также заявки от жителей о подтоплении территорий.

По данным МЧС, по Нижегородской области за последние сутки уровень воды в Волге поднялся на 21 см с отметки 67,64 до отметки 67,85, а в единую дежурно-диспетчерскую службу города от жителей поступило 27 обращений.
В ходе объезда градоначальник также оценил ход работ по откачке талой воды в микрорайоне Гордеевский, где основной проблемой является состояние инженерных коммуникаций. «Здесь полностью отсутствует ливневая канализация, в результате чего микрорайон подтапливает каждую весну.

Однако специалисты оперативно реагируют на сообщения горожан о подтоплении территорий и держат ситуацию под контролем. С улиц и дорог откачка воды ведется 24 часа в сутки», - подвел итог градоначальник.
По словам первого заместителя главы администрации Канавинского района Михаила Шарова, с начала апреля специалистами коммунальных предприятий района было откачано более 40 тыс. куб.м воды.

«Благодаря слаженным действиям всех служб нам удается избежать чрезвычайных происшествий», - отметил он.

В ходе объезда Олег Кондрашов подверг критике работу организаций, отвечающих за благоустройство территорий. Глава администрации города обратил внимание руководителей Канавинского района на то, что в Нижнем Новгороде стартовал месячник по благоустройству, однако по состоянию подведомственной им территории этого сказать нельзя.
«Безобразное состояние улиц. Ситуация с количеством мусора здесь хуже, чем с паводком. Проведите расследование и срочно наведите порядок», - потребовал от руководителей Канавинского района Олег Кондрашов.

Справка. Информация о подтоплениях принимается по телефону Единой диспетчерской службы «005». Больше всего водооткачивающей техники работает в Канавинском районе, там откачка талой воды ведется сразу на 19 улицах.

Всего в городе работает 8 противопаводковых отрядов (539 человек), 1588 автомобилей, инженерной и специальной техники, в т.ч. 135 водооткачивающей, 10106 человек личного состава.

"