Posted 11 апреля 2013,, 08:04

Published 11 апреля 2013,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Губернатор В.Шанцев прочитал лекцию студентам

11 апреля 2013, 08:04
11 апреля 2013 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил перед студентами Нижегородского инженерно-экономического института с лекцией «Россия и ВТО: риски и перспективы развития промышленности и сельского хозяйства в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Валерий Шанцев уделил особое внимание таким вопросам, как меры поддержки местных производств и предприятий в целях обеспечения конкурентоспособности нижегородских товаров и услуг в рамках разработанных и реализуемых правительством программ для достижения данных целей.

«Я рад приезжать сюда, всегда с удовольствием общаюсь со студентами, отвечаю на их вопросы – хорошие, толковые ребята - поделился своими впечатлениями Губернатор. – А самое главное, что многие остаются здесь, в области, идут работать на наши предприятия, - это интеллигенция для села». Глава региона отметил, что работая на предприятиях сельского хозяйства, промышленности, социальной сферы, выпускники поднимают местную экономику «Чем выше потенциал на местах, тем больших результатов мы достигнем», - заявил Валерий Шанцев.

«Мы готовим кадры для муниципальных районов, которые должны оставаться здесь, в регионе - мы ставим перед собой такую задачу, - рассказал ректор Нижегородского инженерно-экономического института Анатолий Шамин. – Во многом этому способствует инициированная Губернатором программа поддержки молодых специалистов, по которой у нас уже работает больше 70 человек».

«Если раньше, в 2006 году, мы призывали молодежь приходить в эту программу, то сегодня у нас конкурс – люди просят включить их в программу, присылают заявки, - добавил Валерий Шанцев. – К нам даже приезжают люди из Кирова, Омска, Москвы, Дагестана и говорят, что в других регионах ничего подобного не нашли, поэтому приходят в Нижегородскую область».

Среди представленных студентами, аспирантами и выпускниками института разработок Валерия Шанцева особенно заинтересовали измельчитель комового картофеля и устройство для пересадки мелколесья - глава региона попросил представить ему более подробную информацию для ознакомления с устройствами. «Измельчитель позволяет нарезать картофель соломкой определенного размера так, чтобы в нем сохранялся сок и все полезные вещества. С помощью устройства для мелиорации заросших территорий можно пересаживать деревья без повреждения корневой системы и таким образом культивировать поля и сохранять зеленые насаждения», - объяснил автор проектов Роман Смирнов.

После лекции и осмотра выставки глава региона попрощался со студентами и выпускниками ВУЗа. Молодые люди поблагодарили Губернатора за интересную лекцию и сошлись во мнении, что глава региона мог бы стать хорошим преподавателем. По мнению студентов, подобные встречи стимулируют на то, чтобы продолжать учиться, совершенствоваться, и вселяют уверенность в том, что в регионе можно найти достойную работу и быть востребованными.

Справка. Нижегородский государственный инженерно-экономический институт создан в 2002 году. Учредитель института – Правительство Нижегородской области. В институте обучается 2395 человек по очной форме и 1400 по заочной на факультетах экономики, информационных технологий и систем связи; инженерном, транспорта, сервиса и туризма. Образование в ВУЗе бесплатное. 80% выпускников инженерно-технического института остаются работать на производствах и предприятиях сельского хозяйства Нижегородской области.

"