Posted 11 апреля 2012,, 11:04

Published 11 апреля 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

В Н.Новгороде прошел вечер памяти жертв политических репрессий

11 апреля 2012, 11:04
11 апреля в нижегородской школе №19 состоялось торжественное мероприятие, посвященное увековечению памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках встречи участникам представили третий том сборников «Линия судьбы», изданных в 2011 году по инициативе государственно-правового департамента Нижегородской области и комиссии при губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, с воспоминаниями детей «врагов народа».

Учащиеся нижегородских школ прочитали отрывки из воспоминаний авторов сборников и представили свои презентации. Один из учеников школы №19 Никита Долгополов отметил, что юным нижегородцам необходимо помнить историю и не забывать живые легенды. «Своим выступлением мы хотели передать историю нашей страны и показать подвиг этих достойных людей, преданных своей стране и своему народу», - добавил он.

Как сообщили в государственно-правовом департаменте Нижегородской области, сборники предназначены в первую очередь для молодого поколения нижегородцев. По словам заместителя председателя комиссии при губернаторе Нижегородской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Инги Фаворской, на примере судеб этих выдающихся людей молодое поколение может учиться мужеству, силе духа и умению сохранить себя даже в самых сложных жизненных ситуациях.

Напомним, что в 2007 году указом губернатора области Валерия Шанцева была образована комиссия при губернаторе области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Главная цель ее работы - оказание содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координация деятельности органов исполнительной власти области, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите и увековечению памяти жертв политических репрессий.

Отметим, что по состоянию на 1 октября 2011 года на учете в органах социальной защиты населения Нижегородской области состоят 3850 граждан из числа жертв политических репрессий, из них реабилитированных лиц – 3620 человек, лиц, пострадавших от политических репрессий - 230 человек.



"