Posted 11 апреля 2012,, 09:04

Published 11 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Борский суд приговорил к условному сроку мужчину, избившему битой двух женщин

11 апреля 2012, 09:04

Вступил в законную силу приговор Борского городского суда в отношении гражданина, который на трассе в дорожной пробке деревянной битой избившил двух женщин.

Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.
Как было установлено судом, инцидент произошел в один из вечеров в сентябре 2010 года на трассе Нижний Новгород – Киров в районе деревни Рекшино Борского района Нижегородской области. Пассажир «Жигулей», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе «дорожного» конфликта жестоко избил двух женщин – водителя и пассажирку другого автомобиля.
Как пояснили в судебном заседании потерпевшие, они ехали в автомобиле в сторону Нижнего Новгорода. В районе деревни Рекшино образовалась автомобильная пробка, движение осуществлялось по одной стороне. В это время их автомобиль через сплошную линию дорожной разметки с правой стороны стал обгонять автомобиль «Жигули», который потерпевшая - водитель не пропустила, так как было очень маленькое расстояние между их автомобилем и отбойником. Когда машина потерпевшей остановилась в дорожной пробке, из задней левой двери «Жигулей» вышел ранее незнакомый им мужчина, подошел к их автомобилю со стороны водительской двери и попытался ее открыть, что у него не получилось, поскольку двери были заблокированы. Тогда он стал бить кулаком по стеклам их автомобиля, ударив по лобовому стеклу 2-3 раза. Когда женщина – водитель вышла из автомобиля, злоумышленник подошел к ней и стал хватать ее за одежду и за волосы, затем ударил лицом о свое колено и продолжил наносить кулаками удары по телу. Из автомобиля потерпевшей на помощь подруге вышла ее пассажирка, мужчина тем временем продолжал избивать женщину, после чего толкнул ее через металлический отбойник в кювет, а затем вытолкнул туда же и пассажирку. Когда женщины выбрались из кювета и встали рядом с отбойником, злоумышленник деревянной битой стал наносить им удары по голове. После этого он сел в автомобиль «Жигули» и уехал.
В результате нападения обе женщины испытали сильную физическую боль, им были причинены телесные повреждения: водителю причинен вред здоровью средней тяжести, ее пассажирке – вред здоровью легкой степени тяжести.
Приговором суда злоумышленник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, и в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ему было назначено наказание в виде одного 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
С подсудимого в пользу женщины – водителя, которая наиболее сильно пострадала в результате нападения, взыскано в качестве возмещения морального вреда 40 тысяч рублей, в пользу второй потерпевшей – 25 тысяч рублей.
В кассационном порядке приговор не обжалован и вступил в законную силу.

"