Posted 11 апреля 2012,, 07:04

Published 11 апреля 2012,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Более половины нижегородцев ответственность за чистоту на улицах возлагают на себя – опрос

11 апреля 2012, 07:04

В рамках выпуска программы «Послесловие» (телекомпания «Волга»), нижегородцы ответили на вопрос: «Как сделать город чистым?». По итогам интерактива, из четырех вариантов ответа (лучше убирать коммунальщикам; жестче контролировать со стороны властей; не мусорить самим; все - на субботник!), более половины нижегородцев (53,4%) проголосовали за вариант «Не мусорить самим».

По мнению политического обозревателя Сергея Анисимова, итоги интерактивного опроса подтверждают рост общественного самосознания людей, а также ослабление их иждивенческой позиции, которая, прежде всего, выражалась в требованиях к властям навести порядок на улицах.

«Меня как жителя города результаты интерактивного голосования порадовали. Конечно, с коммунальщиков ответственность за чистоту на улицах никто не снимал», - отметил директор информационного вещания телекомпании «Волга» Александр Резонтов. – Наши зрители - активные, внимательные, требовательные, да просто опытные - восприняли опрос по-хозяйски, подтвердив народную мудрость: чисто не там, где метут, а там где не сорят. Ведь не коммунальщики и не инопланетяне оставляют мусор во дворах, на улицах и, особенно, в скверах и массовых зонах отдыха».

Однако Александр Резонтов уточнил, что выбрав вариант ответа «Не мусорить самим», позвонившие вряд ли имели в виду именно себя. «Скорее всего, они ссылались на соседей или других жителей города, но протест несогласных с нынешней ситуацией - налицо», - пояснил Александр Резонтов. – К сожалению, пока несогласие, так скажем, пассивное, потому что выйти на субботник и навести порядок в городе своими руками готовы всего 7% телезрителей».

«Думаю, когда пригреет солнце и сойдет снег, людей, которые хотят навести порядок хотя бы рядом со своим домом, будет больше. Тем более, что база для этого создана. Ведь 53% телезрителей говорят, что ответственность за чистоту на улицах, прежде всего на тех, кто мусорит и откровенно свинничает: на жителях», - подытожил Александр Резонтов.

"