Posted 11 апреля 2009,, 14:04

Published 11 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Вступил в законную силу приговор милиционеру, виновному в гибели нижегородца в медвытрезвителе

11 апреля 2009, 14:04
Вступил в законную силу приговор милиционеру, виновному в гибели нижегородца в медвытрезвителе Posted on ноября 14, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off 14 ноября Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, рассмотрев кассационные жалобы милиционеров, оставила в силе приговор Советского районного суда Нижнего Новгорода от 1 августа 2008 года, вынесенный по делу об убийстве рабочего завода «Гидромаш» Александра Аношина в районном вытрезвителе. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток». В августе суд Советского района признал подсудимого милиционера Маслова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.286 УК РФ, и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Проходившие вместе с Масловым по делу коллеги - бывшие милиционеры Агеев и Антонов - признаны виновными в халатности и освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Напомним, летом 2002 года житель Нижнего Новгорода Александр Аношин был задержан сотрудниками милиции за нахождение в пьяном виде в общественном месте, после чего был доставлен в медицинский вытрезвитель Советского РУВД. Ночью он скончался. Родственники Аношина обратились в Межрегиональный комитет против пыток, который проведя расследование, усмотрел в действиях представителей государства признаки нарушения ст.2 и ст.13 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод («Право на жизнь» и «Право на эффективное расследование» соответственно). 19 декабря 2005 года жалоба по делу была зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека. В настоящее время потерпевшая сторона совместно с юристами Комитета против пыток решает вопрос о подаче иска о компенсации морального вреда к государству.

Вступил в законную силу приговор милиционеру, виновному в гибели нижегородца в медвытрезвителе

Posted on ноября 14, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

14 ноября Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, рассмотрев кассационные жалобы милиционеров, оставила в силе приговор Советского районного суда Нижнего Новгорода от 1 августа 2008 года, вынесенный по делу об убийстве рабочего завода «Гидромаш» Александра Аношина в  районном вытрезвителе. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

 

В августе суд Советского района признал подсудимого милиционера Маслова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.286 УК РФ, и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Проходившие вместе с Масловым по делу коллеги - бывшие милиционеры Агеев и Антонов - признаны виновными в халатности и освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

 

Напомним, летом 2002 года житель Нижнего Новгорода Александр Аношин был задержан сотрудниками милиции за нахождение в пьяном виде в общественном месте, после чего был доставлен в медицинский вытрезвитель Советского РУВД. Ночью он скончался. Родственники Аношина обратились в Межрегиональный комитет против пыток, который проведя расследование, усмотрел в действиях представителей государства признаки нарушения ст.2 и ст.13 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод («Право на жизнь» и «Право на эффективное расследование» соответственно).  19 декабря 2005 года жалоба по делу была зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека.

 

В настоящее время потерпевшая сторона совместно с юристами Комитета против пыток решает вопрос о подаче иска о компенсации морального вреда к государству.

"