Posted 11 апреля 2009,, 06:04

Published 11 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Первые гастроли в Нижнем Новгороде известного французского дирижера Венсана Монтейя пройдут сегодня

11 апреля 2009, 06:04
Первые гастроли в Нижнем Новгороде известного французского дирижера Венсана Монтейя пройдут сегодня Posted on декабря 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Этот эксклюзивный проект осуществляется по инициативе Французского Культурного Центра «Альянс Франсез» и по решению Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, принявшего данное предложение с большим интересом. Дирижер Венсан Монтей (1964 г.) получил фундаментальное музыкальное образование. После окончания Национальной Консерватории города Анже, он изучал музыковедение в Сорбонне (Париж), прошел курсы дирижеров у Жерара Девоса и Пьеро Дерво. С 1991 по 1996 год Венсан Монтей работал при Музыкальной дирекции Театра «Капитолий» в Тулузе, осваивая оперный репертуар и перенимая опыт у таких известных дирижеров, как Мишель Плассон, Фридерманн Лейер, Маурицио Арена, Уольдерман Нельсон. В 1996 году, по предложению Музыкального Директора Филармонического оркестра Ниццы, В. Монтей работает заместителем дирижера. В 1997 году по просьбе Директора Государственной региональной консерватории Ниццы Жерара Гастинеля, В. Монтей открывает класс дирижерского мастерства и становится руководителем оркестров Консерватории. В. Монтей известен и признан как авторитетный дирижер не только во Франции. Его гастроли с большим успехом проходят в Испании, Германии, Чехии, России, Сербии, Венгрии, Грузии, на Мальте. Так, в 1998 году он дирижировал оперой «La serva padrona» в Гренаде. В 1999 году – оперой «Травиата» в бременском «Theater am Goetheplatz» и в Пражской Национальной Опере; операми «Роберт-дьявол» Мейербера и «Севильский цирюльник» Россини – в театре «Маноэль» (Мальта). Плодотворно сотрудничество В. Монтейя с Нициональной Оперой Праги: в рамках фестиваля «Пражская весна» (2001, 2002 гг.) он дирижировал операми французских композиторов «Кармен» и «Роберт-Дьявол»; в 2003 году – оперой Берлиоза «Беатриче и Бенедикт». В сезоне 2005-2006 гг. по приглашению Министерства иностранных дел Франции В. Монтей представлял французскую музыку: в России (концерт в Санкт-Петербурге, посвященный Моцарту и Шевалье де Сен-Жоржу); Сербии (концерты, состоявшиеся в Белграде, транслировались по радио в ТВ); Грузии (в Тбилиси была исполнена в постановке грузинского театра опера Ф. Пуленка «Человеческий голос»).

Первые гастроли в Нижнем Новгороде известного французского дирижера Венсана Монтейя пройдут сегодня

Posted on декабря 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Этот эксклюзивный проект осуществляется по инициативе Французского Культурного Центра «Альянс Франсез» и по решению Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, принявшего данное предложение с большим интересом.
 
Дирижер Венсан Монтей (1964 г.) получил фундаментальное музыкальное образование. После окончания Национальной Консерватории города Анже, он изучал музыковедение в Сорбонне (Париж), прошел курсы дирижеров у Жерара Девоса и Пьеро Дерво.
 
С 1991 по 1996 год Венсан Монтей работал при Музыкальной дирекции Театра «Капитолий» в Тулузе, осваивая оперный репертуар и перенимая опыт у таких известных дирижеров, как Мишель Плассон, Фридерманн Лейер, Маурицио Арена, Уольдерман Нельсон.
 
В 1996 году, по предложению Музыкального Директора Филармонического оркестра Ниццы, В. Монтей работает заместителем дирижера. В 1997 году по просьбе Директора Государственной региональной консерватории Ниццы Жерара Гастинеля, В. Монтей открывает класс дирижерского мастерства и становится руководителем оркестров Консерватории.
 
В. Монтей известен и признан как авторитетный дирижер не только во Франции. Его гастроли с большим успехом проходят в Испании, Германии, Чехии, России, Сербии, Венгрии, Грузии, на Мальте. Так, в 1998 году он дирижировал оперой «La serva padrona» в Гренаде. В 1999 году – оперой «Травиата» в бременском «Theater am Goetheplatz» и в Пражской Национальной Опере; операми «Роберт-дьявол» Мейербера и «Севильский цирюльник» Россини – в театре «Маноэль» (Мальта).
 
Плодотворно сотрудничество В. Монтейя с Нициональной Оперой Праги: в рамках фестиваля «Пражская весна» (2001, 2002 гг.) он дирижировал операми французских композиторов «Кармен» и «Роберт-Дьявол»; в 2003 году – оперой Берлиоза «Беатриче и Бенедикт».
 
 В сезоне 2005-2006 гг. по приглашению Министерства иностранных дел Франции В. Монтей представлял французскую музыку: в России (концерт в Санкт-Петербурге, посвященный Моцарту и Шевалье де Сен-Жоржу); Сербии (концерты, состоявшиеся в Белграде, транслировались по радио в ТВ); Грузии (в Тбилиси была исполнена в постановке грузинского театра опера Ф. Пуленка «Человеческий голос»).
"