Posted 11 апреля 2009,, 06:04

Published 11 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Оперативники ФСБ будут вызваны в суд в качестве свидетелей по делу «о похищении» национал – большеви

11 апреля 2009, 06:04
Оперативники ФСБ будут вызваны в суд в качестве свидетелей по делу «о похищении» национал – большевиков Posted on декабря 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Напомним, 14 февраля 2006 г. оперативники ФСБ задержали и незаконно увезли в город Сергач командира нижегородских национал-большевиков Илью Шамазова, где удерживали его в течение трех суток. 15 февраля подобным образом был похищен и отвезен в одно из общежитий города Бор Евгений Лыгин. Он был выпущен 17 февраля. Свои действия сотрудники ФСБ объяснили тем, что во время визита президента РФ Путина в Нижний Новгород (который состоялся 16 февраля) не должно было состояться никаких акций НБП. Поскольку прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на основании того, что якобы национал-большевиков похитили добровольно, было подано заявление в суд с требованием признания действий ФСБ незаконными. Также по поводу незаконных действий сотрудников ФСБ был подан иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сегодняшнее заседание суда началось с того, что из зала суда была удалена пресса на том основании, что в материалах дела присутствует государственная тайна. В ходе разбирательства ответчик от ФСБ Алимов В.Ф. заявил, что все действия сотрудников ФСБ были основаны на добровольном согласии с ними представителей НБП Лыгина и Шамазова. На следующее судебное заседание в качестве свидетелей вызваны оперативники ФСБ Билетов А.А. и Денисов А.В. Билетов проживал вместе с Евгением Лыгиным в общежитии города Бор, а Денисов руководил задержаниями обоих нацболов. Данные факты были установлены проверкой военной прокуратуры.

Оперативники ФСБ будут вызваны в суд в качестве свидетелей по делу «о похищении» национал – большевиков

Posted on декабря 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Напомним, 14 февраля 2006 г. оперативники ФСБ задержали и незаконно увезли в город Сергач командира нижегородских национал-большевиков Илью Шамазова, где удерживали его в течение трех суток. 15 февраля подобным образом был похищен и отвезен в одно из общежитий города Бор Евгений Лыгин. Он был выпущен 17
февраля.
 
Свои действия сотрудники ФСБ объяснили тем, что во время визита президента РФ Путина в Нижний Новгород (который состоялся 16 февраля) не должно было состояться никаких акций НБП.
 
Поскольку прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на основании того, что якобы национал-большевиков похитили добровольно, было подано заявление в суд с требованием признания действий ФСБ незаконными. Также по поводу незаконных действий сотрудников ФСБ был подан иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
 
Сегодняшнее заседание суда началось с того, что из зала суда была удалена пресса на том основании, что в материалах дела присутствует государственная тайна.
 
В ходе разбирательства ответчик от ФСБ Алимов В.Ф. заявил, что все действия сотрудников ФСБ были основаны на добровольном согласии с ними представителей НБП Лыгина и Шамазова.
 
На следующее судебное заседание в качестве свидетелей вызваны оперативники ФСБ Билетов А.А. и Денисов А.В. Билетов проживал вместе с Евгением Лыгиным в общежитии города Бор, а Денисов руководил задержаниями обоих нацболов. Данные факты были установлены проверкой военной прокуратуры.
"