Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Обучающий семинар “Современные компьютерные средства для незрячих” пройдет в Нижнем Новгороде 22 ноя

11 апреля 2009, 13:04
Обучающий семинар “Современные компьютерные средства для незрячих” пройдет в Нижнем Новгороде 22 ноября Posted on ноября 21, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 22 ноября в 15.00 в тифлоинформационном центре ННГУ им. Н.И. Лобачевского пройдет обучающий семинар для инвалидов по зрению «Современные компьютерные средства для незрячих». Мероприятие организовано Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата» и тифлоинформационным центром Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) при поддержке администрации города Нижнего Новгорода в рамках проекта «Внедрение новейших тифлоинформационных технологий в образовательный процесс незрячей молодежи». В рамках семинара будет организован сеанс интернет-связи с представителем компании «Freedom Scientific» в России Олегом Шевкуном. Компания является ведущим мировым производителем аппаратных и программных компьютерных средств для незрячих и слабовидящих людей. Пользователям будет представлен обзор современных тифлотехнических и программных средств работы с информацией. Также будут рассмотрены возможности использования незрячими пользователями субноутбуков. Эти относительно недорогие аппараты могут с успехом заменить специальные портативные тифлокомпьютеры, которые широко используются на Западе незрячими специалистами, а в России распространения не получили из-за своей высокой цены. Семинар «Современные компьютерные средства для незрячих» проходит в рамках программы «Молодежь Нижнего Новгорода на 2007-2011 года». Данная программа предполагает единую систему мероприятий, направленных на формирование условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения приволжской столицы, сообщают в городской администрации. Справка: Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих людей существенно облегчают доступ к информации и работу с ней. С помощью специальных программ, которые обеспечивают голосовой вывод компьютерной информации, незрячие люди получают возможность полноценно использовать обычные персональные компьютеры и многие программы общего назначения (MS Word, Internet Explorer и др.). В результате незрячие получают возможность самостоятельно выполнять многое то, что раньше не могли сделать без посторонней помощи. При этом для освоения компьютерных технологий инвалиды по зрению нуждаются в специальной образовательной и консультативной поддержке. Решению этой проблемы и будет способствовать реализация проекта «Внедрение новейших тифлоинформационных технологий в образовательный процесс незрячей молодежи».

Обучающий семинар “Современные компьютерные средства для незрячих” пройдет в Нижнем Новгороде 22 ноября

Posted on ноября 21, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

22 ноября в 15.00 в тифлоинформационном центре ННГУ им. Н.И. Лобачевского пройдет обучающий семинар для инвалидов по зрению «Современные компьютерные средства для незрячих». Мероприятие организовано Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата» и тифлоинформационным центром Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) при поддержке администрации города Нижнего Новгорода в рамках проекта «Внедрение новейших тифлоинформационных технологий в образовательный процесс незрячей молодежи».

 

В рамках семинара будет организован сеанс интернет-связи с представителем компании «Freedom Scientific» в России Олегом Шевкуном. Компания является ведущим мировым производителем аппаратных и программных компьютерных средств для незрячих и слабовидящих людей. Пользователям будет представлен обзор современных тифлотехнических и программных средств работы с информацией. Также будут рассмотрены возможности использования незрячими пользователями субноутбуков. Эти относительно недорогие аппараты могут с успехом заменить специальные портативные тифлокомпьютеры, которые широко используются на Западе незрячими специалистами, а в России распространения не получили из-за своей высокой цены.

 

Семинар «Современные компьютерные средства для незрячих» проходит в рамках программы «Молодежь Нижнего Новгорода на 2007-2011 года». Данная программа предполагает единую систему мероприятий, направленных на формирование условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения приволжской столицы, сообщают в городской администрации.

 

Справка:

Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих людей существенно облегчают доступ к информации и работу с ней. С помощью специальных программ, которые обеспечивают голосовой вывод компьютерной информации, незрячие люди получают возможность полноценно использовать обычные персональные компьютеры и многие программы общего назначения (MS Word, Internet Explorer и др.). В результате незрячие получают возможность самостоятельно выполнять многое то, что раньше не могли сделать без посторонней помощи. При этом для освоения компьютерных технологий инвалиды по зрению нуждаются в специальной образовательной и консультативной поддержке. Решению этой проблемы и будет способствовать реализация проекта «Внедрение новейших тифлоинформационных технологий в образовательный процесс незрячей молодежи».

"