Posted 11 апреля 2009,, 17:04

Published 11 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Нижегородская делегация кулинаров заняла второе место на конкурсе в городе-побратиме Эссене

11 апреля 2009, 17:04
Нижегородская делегация кулинаров заняла второе место на конкурсе в городе-побратиме Эссене Posted on июля 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В конкурсе кулинаров принимали также делегации из других городов-побратимов Эссена - Гренобля (Франция), Тель-Авива (Израиль), Сандерлэнда (Великобритания), Тампере (Финляндия). Встреча, проходившая с 30 июня по 12 июля, носила девиз "Пир на весь мир. Интернациональная кухня в Эссене". По задумке организаторов каждая из групп в один из дней представляла кухню своей страны. Делегаты готовили традиционные блюда, презентовали их, а так же знакомили остальных с обычаями, связанными с национальным застольем. Для отбора конкурсантов администрация Нижнего Новгорода провела конкурс молодых кулинаров "Русская национальная кухня" среди учащейся молодежи. В результате была отобрана пятерка лучших - Евгения Рязанова, Алексей Ковба, Кирилл Платонов, Кирилл Коробов и Анатолий Шачков - которые представляли в Германии русскую национальную кухню. Для презентации русской национальной кухни делегаты выбрали следующие блюда: «курник», блины с икрой, припущенный судак, расстегаи, гурьевская каша и медовый сбитень. С таким меню кулинары Нижнего Новгорода заняли второе место, уступив лидерство команде из Израиля. Визит завершился прощальным интернациональным обедом, на который было приглашено порядка двухсот гостей. Вечером делегаты шести стран зажгли прощальный костер, где до поздней ночи пели русские, немецкие, английские песни.

Нижегородская делегация кулинаров заняла второе место на конкурсе в городе-побратиме Эссене

Posted on июля 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В конкурсе кулинаров принимали также делегации из других городов-побратимов Эссена - Гренобля (Франция), Тель-Авива (Израиль), Сандерлэнда (Великобритания), Тампере (Финляндия).
 
Встреча, проходившая с 30 июня по 12 июля, носила девиз "Пир на весь мир. Интернациональная кухня в Эссене". По задумке организаторов каждая из групп в один из дней представляла кухню своей страны. Делегаты готовили традиционные блюда, презентовали их, а так же знакомили остальных с обычаями, связанными с национальным застольем.
 
Для отбора конкурсантов администрация Нижнего Новгорода провела конкурс молодых кулинаров "Русская национальная кухня" среди учащейся молодежи. В результате была отобрана пятерка лучших - Евгения Рязанова, Алексей Ковба, Кирилл Платонов, Кирилл Коробов и Анатолий Шачков - которые представляли в Германии русскую национальную кухню.
 
Для презентации русской национальной кухни делегаты выбрали следующие блюда: «курник», блины с икрой, припущенный судак, расстегаи, гурьевская каша и медовый сбитень. С таким меню кулинары Нижнего Новгорода заняли второе место, уступив лидерство команде из Израиля.
 
Визит завершился прощальным интернациональным обедом, на который было приглашено порядка двухсот гостей. Вечером делегаты шести стран зажгли прощальный костер, где до поздней ночи пели русские, немецкие, английские песни.
"