Posted 11 апреля 2009,, 14:04

Published 11 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

“Незаконное недропользование должно быть пресечено”, - А.Тимофеев

11 апреля 2009, 14:04
“Незаконное недропользование должно быть пресечено”, - А.Тимофеев Posted on ноября 14, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off 14 ноября в Арзамасском районе прошло заседание рабочей группы по мониторингу закона Нижегородской области «Об участках недр местного значения». В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства области, Ростехнадзора по Приволжскому округу, территориального управления Роснедра, органов юстиции. Как было отмечено, действующее федеральное законодательство (ст. 19 ФЗ «О недрах») позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях. В этой связи предлагается четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии. «Незаконное недропользование должно быть пресечено. Обязательное лицензирование предотвратит хищническое отношение к природным ресурсам и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Дополнительные доходы будут направлены в том числе и на природоохранные мероприятия», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев. По итогам совещания было принято решение рассмотреть проект по изменению федерального законодательства о недрах на заседании комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, которое состоится 19 ноября, сообщает пресс-служба ОЗС.

“Незаконное недропользование должно быть пресечено”, - А.Тимофеев

Posted on ноября 14, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

14 ноября в Арзамасском районе прошло заседание рабочей группы по мониторингу закона Нижегородской области «Об участках недр местного значения». В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства области, Ростехнадзора по Приволжскому округу, территориального управления Роснедра, органов юстиции.

 

Как было отмечено, действующее федеральное законодательство (ст. 19 ФЗ «О недрах») позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях.

 

В этой связи предлагается четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии.

 

«Незаконное недропользование должно быть пресечено. Обязательное лицензирование предотвратит хищническое отношение к природным ресурсам и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Дополнительные доходы будут направлены в том числе и на природоохранные мероприятия», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев.

 

По итогам совещания было принято решение рассмотреть проект по изменению федерального законодательства о недрах на заседании комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, которое состоится 19 ноября, сообщает пресс-служба ОЗС.

"