Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Конференция “Жизнь провинции как феномен духовности” пройдет в Нижнем Новгороде 14-15 ноября

11 апреля 2009, 15:04
Конференция “Жизнь провинции как феномен духовности” пройдет в Нижнем Новгороде 14-15 ноября Posted on ноября 11, 2008 in Культура, Общество) by newsmaker | Comments Off 14 ноября 2008 года в 10:00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина состоится открытие VI научной всероссийской конференции «Жизнь провинции как феномен духовности». Организаторами конференции в 2008 году стали Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина. В конференции примут участие ученые и исследователи, объединенные интересом к проблемам провинциальной культуры. Среди них – сотрудники культурных, научных и образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Саранска, Ярославля, Самары, Йошкар-Олы, Казани, Владимира, Чебоксар и др., сообщают организаторы. Доклады участников конференции будут посвящены следующему кругу культурно-исторических вопросов: региональная традиция как категория культуры, ее статус и функции; современное состояние и динамика краеведческих исследований; провинция и провинциальный текст в литературе и искусстве; фольклорные традиции Нижегородской области; старообрядчество в региональной истории, культуре и этнографии; культурные учреждения (библиотеки, музеи, архивы) их роль в формировании духовности культурной провинции; языковой образ провинции; проблемы творчества выдающегося писателя, этнографа П.И. Мельникова (Андрея Печерского). По словам организаторов, целью конференции является создание единого информационного пространства в областном краеведении. Ежегодная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» позволит привлечь внимание общественности к проблемам краеведения и охраны культурного наследия Нижегородской области и других регионов, а также обеспечит взаимодействие различных организаций в области науки и культуры.

Конференция “Жизнь провинции как феномен духовности” пройдет в Нижнем Новгороде 14-15 ноября

Posted on ноября 11, 2008 in Культура, Общество) by newsmaker | Comments Off

14 ноября 2008 года в 10:00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина состоится открытие VI научной всероссийской конференции «Жизнь провинции как феномен духовности». Организаторами конференции в 2008 году стали Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина.

 

В конференции примут участие ученые и исследователи, объединенные интересом к проблемам провинциальной культуры. Среди них – сотрудники культурных, научных и образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Саранска, Ярославля, Самары, Йошкар-Олы, Казани, Владимира, Чебоксар и др., сообщают организаторы.

 

Доклады участников конференции будут посвящены следующему кругу культурно-исторических вопросов: региональная традиция как категория культуры, ее статус и функции; современное состояние и динамика краеведческих исследований; провинция и провинциальный текст в литературе и искусстве; фольклорные традиции Нижегородской области; старообрядчество в региональной истории, культуре и этнографии; культурные учреждения (библиотеки, музеи, архивы) их роль в формировании духовности культурной провинции; языковой образ провинции; проблемы творчества выдающегося писателя, этнографа П.И. Мельникова (Андрея Печерского).

 

По словам организаторов, целью конференции является создание единого информационного пространства в областном краеведении. Ежегодная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» позволит привлечь внимание общественности к проблемам краеведения и охраны культурного наследия Нижегородской области и других регионов, а также обеспечит взаимодействие различных организаций в области науки и культуры.

"