Posted 11 апреля 2009,, 17:04

Published 11 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Два сильных землетрясения в Японии силой до 6,8 баллов

11 апреля 2009, 17:04
Два сильных землетрясения в Японии силой до 6,8 баллов Posted on июля 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Первое землетрясение магнитудой 6,6 баллов произошло на западном побережье главного японского острова Хонсю в 10:13 по местному времени. Оно вызвало небольшое цунами высотой 50 см. По информации сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в префектуре Ниигата. Легкие колебания ощущались и в Токио, находящемся на противоположном побережье Хонсю. Толчки продолжались около одной минуты. Район стихийного бедствия продолжают сотрясать подземные толчки магнитудой более 3 баллов, отмечает ИТАР-ТАСС. Сработала система автоматической остановки трех блоков атомной электростанции в городе Касивадзаки, оказавшегося в зоне наиболее сильных толчков. После землетрясения пожар вспыхнул на одной из трансформаторных станций крупнейшей в Японии АЭС, расположенной вблизи Касивадзаки. Утечки радиации и пострадавших нет, передает РИА "Новости". В район Касивадзаки с целью недопущения пожаров полностью прекращена подача бытового газа. В городе и в прилегающих населенных пунктах пострадали десятки домов. В частности, рухнула крыша главного стадиона, где в это время проходили соревнования по бадминтону. Несколько зрителей получили ранения. Частично обрушилась крыша здания городской администрации. На нескольких скоростных линиях "Синкансэн" ненадолго прервалась подача электричества, движение по ним было полностью приостановлено. Сейчас движение восстанавливают. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ срочно прервал поездку по стране и вернулся в Токио. При правительстве создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. Через пять часов страну потряс второй не менее сильный толчок магнитудой 5,6. Его очаг располагался на глубине 10 км у побережья Японского моря. В результате первого толчка число раненых превысило 400 человек. В списке погибших четыре человека. Двое из них - пожилые женщины, обе старше 80 лет. Они получили увечья при обрушении домов. По данным Пожарного управления, в результате землетрясения полностью разрушено почти 300 домов. Российское консульство выясняет судьбу россиян, которые оказались в зоне стихийного бедствия в Японии.

Два сильных землетрясения в Японии силой до 6,8 баллов

Posted on июля 16, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Первое землетрясение магнитудой 6,6 баллов произошло на западном побережье главного японского острова Хонсю в 10:13 по местному времени. Оно вызвало небольшое цунами высотой 50 см.
 
По информации сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в префектуре Ниигата. Легкие колебания ощущались и в Токио, находящемся на противоположном побережье Хонсю. Толчки продолжались около одной минуты. Район стихийного бедствия продолжают сотрясать подземные толчки магнитудой более 3 баллов, отмечает ИТАР-ТАСС.
 
Сработала система автоматической остановки трех блоков атомной электростанции в городе Касивадзаки, оказавшегося в зоне наиболее сильных толчков. После землетрясения пожар вспыхнул на одной из трансформаторных станций крупнейшей в Японии АЭС, расположенной вблизи Касивадзаки. Утечки радиации и пострадавших нет, передает РИА "Новости".
 
В район Касивадзаки с целью недопущения пожаров полностью прекращена подача бытового газа. В городе и в прилегающих населенных пунктах пострадали десятки домов. В частности, рухнула крыша главного стадиона, где в это время проходили соревнования по бадминтону. Несколько зрителей получили ранения. Частично обрушилась крыша здания городской администрации.
 
На нескольких скоростных линиях "Синкансэн" ненадолго прервалась подача электричества, движение по ним было полностью приостановлено. Сейчас движение восстанавливают.
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ срочно прервал поездку по стране и вернулся в Токио. При правительстве создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.
 
Через пять часов страну потряс второй не менее сильный толчок магнитудой 5,6. Его очаг располагался на глубине 10 км у побережья Японского моря.
 
В результате первого толчка число раненых превысило 400 человек. В списке погибших четыре человека. Двое из них - пожилые женщины, обе старше 80 лет. Они получили увечья при обрушении домов. По данным Пожарного управления, в результате землетрясения полностью разрушено почти 300 домов.
 
Российское консульство выясняет судьбу россиян, которые оказались в зоне стихийного бедствия в Японии.
"